Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казачье войско отреклось от опального схиигумена Сергия

17 июня 2020, 17:02
Казачье войско отреклось от опального схиигумена Сергия
Фото: архив 66.RU
В казачьем обществе заявили, что поддерживают схиигумена только «отдельные личности из общественных казачьих объединений».

Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО), которое работает в том числе на территории Свердловской области и имеет штаб в Екатеринбурге, заявило, что не поддерживает опального схиигумена Сергия (Романова). В пресс-службе общества также подчеркнули, что казаки не патрулируют захваченный священником Среднеуральский женский монастырь.

«В известных событиях участвуют отдельные личности из общественных казачьих объединений, не участвующих в реализации государственной политики в отношении российского казачества. Атаманы и казаки ОВКО не принимают участие в данном конфликте», — подчеркнули в пресс-службе организации, добавив, что они верой и правдой служат РПЦ.

66.RU уже писал о расколе внутри уральского казачества. В 2018 году казаки «Исетской линии» подали иск в суд об отстранении с должности атамана Оренбургского войска, бывшего свердловского вице-премьера Владимира Романова. По мнению исетских казаков, его избрание противоречит уставу ОВК, согласно которому атаман не может представлять войско три срока подряд и он не должен быть старше 65 лет. Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по этому делу. Романов по-прежнему остается в должности атамана ОВКО.

Также ранее казаки требовали через суд признать незаконным избранием атамана «Исетской линии» Игоря Ермакова. Бывший атаман Владимир Волков и поддерживающие его казаки отказывались признавать атаманство Ермакова, так как в круге, на котором произошло избрание его кандидатуры, по их словам, принимали участие казаки, не имеющие отношения к «Исетской линии».

  • Ранее схиигумен Сергий сверг настоятельницу женского монастыря и захватил обитель. К охране привлекли казаков. Некоторые из них были замечены на Балтыме в 2019 году — тогда они мешали автогонщикам выезжать на трассу.
  • 17 июня в Среднеуральском женском монастыре проходит очередная служба, на которую съехались верующие. На территорию обители приехал и корреспондент 66.RU. Сам схиигумен против своего обыкновения вышел к журналистам, раздал им шоколадки, подарил цветы и пригласил в гости.
  • Второе заседание епархиального церковного суда состоится 26 июня. Сергия судят за то, что он ослушался митрополита Кирилла. После проклятий схимонаха в адрес Роспотребнадзора и санврачей архиепископ запретил ему проповедовать. Но игумен ослушался и записал новое обращение. Тогда епархиальные власти запретили ему служить. Это решение Сергий также отказался исполнять.