Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В НИИ ОММ собираются лечить больных коронавирусом, несмотря на просьбы врачей и пациенток

7 мая 2020, 20:49
В институте будут размещать койки для больных коронавирусом, если появится необходимость. Однако глава региона утверждает, что это не нанесет ущерба оказанию помощи беременным и новорожденным.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на своей странице в Instagram о том, что будет со зданием НИИ Охраны материнства и младенчества, где хотели организовать 300 коек для больных коронавирусом. По его словам, институт остался в перечне медучреждений, которые могут быть задействованы при ухудшении ситуации с COVID-19, но количество мест для пациентов с коронавирусом значительно сократилось.

«Формально, институт в этом списке остался. Но количество коек в нем для потенциального перепрофилирования значительно снижено. С 300 до 70», — написал губернатор, добавив, что если институт и начнут на время перепрофилировать, то лишь в крайнем случае и без ущерба для оказания помощи беременным и новорожденным.

Евгений Куйвашев сообщил, что параллельно увеличивают число коек по области, чтобы быть готовыми при любом развитии ситуации предложить другие варианты. Например, говорит губернатор, 50 реанимационных коек дополнительно будут на площадке МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО».

«Сегодня система здравоохранения готова к неблагоприятному развитию ситуации, мы мобилизационную работу не останавливаем, поэтому на данном этапе я не вижу необходимости во включении в эту работу НИИ ОММ», — заявил Куйвашев.

  • Распоряжение о перепрофилировании НИИ ОММ подписал премьер Михаил Мишустин в конце апреля. К 1 мая в институте должны были развернуть 300 коек для новых больных коронавирусом.
  • На сайте Change.org появилась петиция против перепрофилирования. Если это произойдет, десятки беременных женщин останутся без квалифицированной помощи, написали авторы обращения. По их словам, НИИ ОММ помогает женщинам с рискованной беременностью, ежемесячно хирурги проводят в среднем по 24 операции, в том числе внутриутробные.
  • После этого региональные власти тоже написали обращение на имя премьер-министра с просьбой отказаться от идеи перепрофилировать НИИ ОММ.