Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Десятки беременных останутся без помощи: врачи НИИ ОММ просят не отдавать учреждение для больных COVID-19

27 апреля 2020, 13:10
Триста коек для размещения пациентов с коронавирусом появятся в зданиях НИИ ОММ. Такое распоряжение премьер-министр Михаил Мишустин подписал в конце апреля. Развернуть мобильный госпиталь должны к 1 мая. Но персонал и пациентки против.

На сайте Change.org появилась петиция против перепрофилирования НИИ Охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. Если это произойдет, десятки беременных женщин останутся без квалифицированной помощи, утверждают авторы обращения. К моменту публикации новости его подписали почти 750 человек.

Институт помогает беременным женщинам из разных регионов России, пишут авторы публичного письма. В месяц хирурги оперирируют 24 младенца — их лечат внутриутробно, еще до рождения. К концу апреля в НИИ находятся 182 пациентки, 108 из них перенесли или переносят беременность с рисками: сахарным диабетом, недоношенностью или многоплодностью.

«В неонатальных отделениях находятся 95 детей, из них в реанимации новорожденных — 16. В такой ситуации выписка и перегоспитализация пациентов в ближайшее время невозможны», — пишут авторы петиции.

Адресатов — федеральное правительство и минздрав — просят обратить внимание на неприспособленность зданий к лечению инфекционных больных. Здесь нет подходящей системы вентиляции, НИИ находится не на окраине, а в центре города, за несколько дней изменить планировку помещений невозможно — к 1 мая там не появится ни изолированных боксов, ни достаточного количества медтехники, уверены авторы письма.

«Мы умоляем правительство РФ отказаться от перепрофилирования института! Услышьте нас», — завершается обращение.

66.RU обратился в оперативный штаб региона, там пока не прокомментировали планы по развертыванию госпиталя в НИИ. Руководство медицинской организации в курсе петиции, подтверждает верность данных в ней и поддерживает авторов.

«Институт против перепрофилирования. Мы знаем, что мы необходимы населению», — заявили в пресс-службе. Там добавили, что никакой реакции региональных властей на нее не было. За несколько часов обращение подписали 4,5 тыс. человек.

  • Распоряжение о перепрофилировании НИИ ОММ подписал премьер Михаил Мишустин в конце апреля. К 1 мая в институте должны развернуть 300 коек для новых больных коронавирусом.
  • Губернатор Евгений Куйвашев отчитался перед полпредом Николаем Цукановым о готовности к всплеску коронавируса: в регионе развернули 2897 коек, больше 2 тыс. обеспечены кислородной подводкой, 913 — аппаратами ИВЛ.
  • К 27 апреля в Свердловской области насчитывается 454 случая коронавируса, за последние сутки подтверждены 59. Врачи поставили на ноги почти сотню пациентов.