Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Диалог с властью состоялся»: христианка Оксана Иванова — о визите полиции из-за поста о губернаторе

13 апреля 2020, 15:32
«Диалог с властью состоялся»: христианка Оксана Иванова — о визите полиции из-за поста о губернаторе
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Активистка Оксана Иванова известна конфликтом с Покрасом Лампасом. Недавно она опубликовала пост с критикой губернатора Евгения Куйвашева — и пригрозила потребовать его отставки, если региональные власти закроют церкви на Пасху. Запись провисела несколько часов, но полицейским этого хватило. Теперь верующую обвиняют в публикации «саботирующей информации».

Проверку в отношении Оксаны Ивановой инициировало городское УМВД, рассказала 66.RU директор Музея святости, исповедничества и подвижничества. Полицейские пришли к ней 12 апреля.

«Мы с мужем возвращались из магазина. Мне позвонила дочка Настя, рассказала, что пришла полиция. <…> Сапогами по лицу меня, конечно, не били. Но обвинения были — в саботаже», — вспоминает Оксана. Свою беседу с полицейскими она транслировала в Facebook.

Капитан полиции Ксения Анварова уточнила, публиковала ли Оксана Иванова пост в Facebook с упоминанием губернатора. Православная активистка ответила, что запись удалена и больше недоступна.

Пост о губернаторе Оксана Иванова написала поздним вечером. По ее словам, он провисел на странице несколько часов, после чего директор Музея святости решила удалить его — чтобы не накалять обстановку. «Я решила удалить этот пост, потому что вопрос с возможностью верующих посещать храмы во время карантина надо решить спокойно и без политизации, в русле диалога [с региональной властью]».

Иванова подчеркнула, что христиане всегда были законопослушными, но власти не должны решать, как верующим вести себя. «При бубонной чуме, нашествии печенегов и татаро-монгольской орды на Русь, храмы не закрывались», — говорит она, проводя параллель с пандемией коронавируса.

В минувшее воскресенье, как считает активистка, обмен мнениями между сообществом верующих и региональной властью состоялся. Ответ Иванова получила в виде полицейской проверки. «Диалог состоялся. Я имею в виду полицию». О планах оспорить факт административного правонарушения Оксана Иванова говорить не стала — неделю до Пасхи она посвятит молитве и уходу за детьми.

Удаленный пост про губернатора, который есть в распоряжении полиции, проанализируют эксперты. Обвинение Оксане Ивановой пока не предъявили, но административный штраф ей может грозить. В городском УМВД отказались комментировать ситуацию. В Екатеринбургской епархии, куда 66.RU отправил запрос, на него не ответили.

  • В Москве власти официально запретили верующим посещать церкви. Решение поддержал патриарх Кирилл, и оно распространяется на все регионы страны.
  • В Вербное воскресенье, 12 апреля, губернатор раскритиковал горожан, которые нарушили режим самоизоляции ради освящения вербы. «Нам всем сейчас нужна надежда, нужны силы и вера в то, что мы обязательно справимся с этим сложным периодом. Но поход в храм — не самый разумный способ справиться с тревогой», — написал Евгений Куйвашев в Instagram.
  • В ответ на это представители Екатеринбургской епархии заметили, что именно в Свердловской области наблюдают «особое стремление закрыть храмы под предлогом распространения вируса».