Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Евгений Куйвашев осудил горожан, которые продолжают ходить в церковь во время пандемии

12 апреля 2020, 15:59
До этого патриарх Кирилл призвал всех верующих молиться дома и в Страстную седмицу — с 13 по 18 апреля, — и на Пасху.

Губернатор Евгений Куйвашев попросил верующих прислушаться к наставлениям патриарха Московского и всея Руси Кирилла и молиться дома. Глава региона опубликовал в Instagram фотографию, сделанную 12 апреля в храме целителя Пантелеимона и сопроводил ее комментарием.

В частности, губернатор подчеркнул, что социальное дистанцирование среди верующих не соблюдается. А скопления людей в условиях пандемии могут привести к быстрому распространению инфекции.

«У меня только один вопрос: неужели собственное здоровье и здоровье ваших близких значит для вас меньше? <…> Понимаю, нам всем сейчас нужна надежда, нужны силы и вера в то, что мы обязательно справимся с этим сложным периодом. Но поход в храм — не самый разумный способ справиться с тревогой», — написал Евгений Куйвашев.

  • С утра возле храмов дежурила мобильная бригада медиков — они замеряли температуру у горожан, которые пришли освятить вербу.
  • Перед праздником патриархия опубликовала рекомендации для верующих, как освятить вербу дома. Кроме того, последнюю неделю перед Пасхой на том же сайте будут публиковать последования служб для домашнего чтения.
  • В Москве и области богослужения и в Страстную седмицу, и в Пасху прошли закрытых дверях, без прихожан.