Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх переубедил Екатеринбургскую епархию: теперь она просит верующих остаться дома

31 марта 2020, 11:43
Патриарх переубедил Екатеринбургскую епархию: теперь она просит верующих остаться дома
Фото: Екатеринбургская епархия
Представители иудаизма, христианства и ислама в Екатеринбурге просят верующих самоизолироваться. Православные дома могут совершать молитву против коронавируса.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл прервет выездные богослужения на период самоизоляции. С сайта епархии удалили информацию о части архиерейских служб — на карантикулах митрополит планировал посетить церкви на Ботанике и в других районах Екатеринбурга, в Красноуфимске.

«В Екатеринбургской епархии призывают ответственно отнестись к принятым в связи с распространением коронавирусной инфекции мерам, следить за своим здоровьем, но при этом не забывать о главном — о спасении души», — говорится в заявлении епархии.

В Свято-Троицком кафедральном соборе богослужения продолжатся, и верующих, которые придут туда, несмотря на просьбы патриарха и властей, будут пускать на службу, как и в других храмах. В Храме-на-Крови расписание служб не изменилось, в Большом Златоусте не ответили на звонок 66.RU, но настоятель собора планирует молиться с верующими в прямом эфире в Instagram. Богослужения транслирует и телеканал «Союз».

По-прежнему открыта католическая церковь святой Анны — там прихожанам советуют держаться на расстоянии друг от друга, приветствовать знакомых кивком головы. В старообрядческом приходе на звонок 66.RU не ответили. Протестанты отменили службы. Другие конфессии — иудеи, мусульмане — тоже прекратили коллективные молитвы.

  • В марте Русская православная церковь вступила в конфронтацию со светскими властями в регионах, где верующим запретили посещать храмы из-за большого скопления там людей. Епископы заявили, что тем самым власти нарушают конституционное право на свободу вероисповедания.
  • В воскресенье, 29 марта, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения церквей и молиться дома. В тот же день мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице режим самоизоляции.
  • Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей, чтобы замедлить распространение коронавируса в России. В Свердловской области с понедельника введен режим самоизоляции — без крайней необходимости покидать дом нельзя. Иначе накажут.