Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл соберет массовые богослужения в храмах по всей епархии во время карантикул

29 марта 2020, 11:59
Митрополит Кирилл соберет массовые богослужения в храмах по всей епархии во время карантикул
Фото: Екатеринбургская епархия
Пока некоторые епархии православной церкви прекращают богослужения с участием верующих, в Екатеринбурге не собираются отказываться от массовых служб.

На неделе карантина митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл будет служить в Екатеринбурге, Красноуфимске, селе Новоалексеевском и Ганиной яме. График богослужений с участием епископа опубликовали на сайте епархии.

Архиерейские богослужения анонсируют в объявлениях. Фотографию одного из них разместили в телеграм-канале «Незыгарь». Автор не уточняет, где именно разместили объявление, вероятно, листовки распространяют по подъездам жилых домов.

Епископы православной церкви регулярно совершают службы в разных храмах. И если в кафедральном соборе епархии архиерейское богослужение происходит часто, то в небольших городах и селах приезд епископа считается большим событием. Принять участие в совместной молитве считают своим долгом большинство прихожан.

Официально Русская православная церковь не собирается прекращать массовые богослужения даже во время объявленной ВОЗ пандемии. Однако в России есть епархии, руководство которых солидарно со светскими властями. Так, по решению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана (Куценко), клирики церквей в епархии будут совершать богослужения без участия прихожан — то есть во время литургий и вечерних служб людей в храмы пускать не будут. В остальное время дня церкви будут открыты для совершения личных молитв.

Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей, чтобы замедлить распространение коронавируса в России. Мэрия Екатеринбурга и областные власти призывают жителей региона не посещать места массового скопления людей. 66.RU также призывает читателей максимально ограничить личные контакты.