Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург на карантикулах: список закрытых и открытых мест

27 марта 2020, 20:08
Несмотря на то, что с 28 марта по 5 апреля в Свердловской области ввели ограничения на работу магазинов и заведений, юридических оснований закрыть их нет. 66.RU собрал список ТЦ, ТРЦ и других общественных мест, которые решили закрыться на карантин, и тех, что продолжат работать в обычном режиме. Информацию обновляем ежедневно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому с 28 марта по 5 апреля вводятся ограничения в работе:

  • организаций общественного питания (кроме доставки готовой продукции и обслуживания навынос);
  • объектов розничной торговли (кроме аптек, аптечных пунктов и продуктовых отделов и отделов товаров первой необходимости);
  • объектов бытового обслуживания (кроме организаций, оказывающих ритуальные услуги);
  • ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров и досуговых заведений, в том числе торговых и торгово-развлекательных центров.

Так как приостановить работу ТРЦ и других развлекательных заведений законно можно лишь после введения режима чрезвычайного положения, а сделать это может только президент России, с юридической точки зрения бизнес не обязан сворачивать работу. В связи с этим некоторые предприниматели отказались уходить на карантин. Но представители ряда магазинов и общественных мест заявили, что временно остановят свою деятельность.

Вечером 28 марта ситуация резко изменилась. Правительство РФ утвердило список товаров первой необходимости за исключением продовольственных товаров, он оказался длинным. И более того, в распоряжении Михаила Мишустина есть такой пункт: «При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень».

Таким образом получается, что любой магазин, в котором продают что-то одно из этого списка, автоматически получает право не закрываться на карантин. Некоторые бизнесмены, в частности владелец группы компаний «Очки для вас» Михаил Фейгин и основатель магазина «Норд» Илья Борзенков, приняли решение открывать снова свои закрытые магазины.

Но через день на сайте кабмина опубликовали новый перечень. Часть пунктов конкретизировали, но часть из него убрали — например, табак, печатные СМИ, компьютеры и электронные приборы, очки, автозапчасти и многое другое. Так, «Очки для вас» Михаила Фейгина вновь должны будут закрыться.

ЗАКРЫЛИСЬ:

ЦПКиО им. Маяковского

С 28 марта по 6 апреля парк Маяковского будет закрыт полностью. Директор парка Екатерина Кейльман призналась, что решение непростое, но необходимое. «Мы надеемся, что эти меры помогут нашей стране преодолеть пандемию коронавируса Covid-19 и как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Благодарю за понимание и от лица всей команды парка просим: #останьсядома», — написала Кейльман в Instagram.

Аквапарк «Лимпопо»

Аквапарк закроется с 28 марта по 12 апреля. «Мы понимаем, что это может доставить вам неудобства, но здоровье превыше всего», — сказано на сайте аквапарка.

ТРЦ «Карнавал»

Все магазины — кроме «Ашана» — в торговом центре закрыты до 6 апреля. «Ашан» работает в обычном режиме с 8:00 до 22:00.

ТЦ «Таганский ряд»

С 28 марта торговые комплексы приостанавливают свою работу, также закрывается парк с колесом обозрения.

ТРЦ «Гринвич»

Торговый центр закроется до 5 апреля. «Гипербола» будет работать.

«Гринвич Синема»

С 28 марта по 5 апреля «Гринвич Синема» не будет работать ни в ТРЦ «Гринвич», ни в ЦУ «Пассаж».

Кинотеатр «Премьер Зал Гранат»

«Премьер Зал Гранат» уходит на вынужденные на каникулы до 12 апреля. Остальные кинотеатры сети «Премьер Зал» в «Парк Хаусе», «ФанФане», «Заре», «Знамени» и в Юго-Западном продолжают функционировать.

«Леруа Мерлен»

Изначально в компании говорили, что магазины в Екатеринбурге продолжат работать в штатном режиме. «Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзора, мы предпринимаем необходимые меры безопасности, чтобы вы могли комфортно совершать покупки», — сообщают в пабликах магазина. Однако 28 марта в открытие магазины пришли сотрудники Роспотребнадзора вместе с полицейскими и выдали предписания о закрытии. Несмотря на это, 29 марта магазин снова открылся, но ввел ограничение — покупателей в залы запускали небольшими группами. Руководство магазина ссылается на распоряжение правительства РФ, опубликованное накануне. Но 30 марта, после изменений в перечне, в соцсетях представители магазина сообщили, что перешли на онлайн-формат работы. «Мы уже мобилизовали все наши службы и работаем в усиленном режиме. Мы понимаем, как важны сроки и в каких непростых условиях сейчас оказались все — и покупатели, и продавцы. Мы приносим свои извинения за возможные задержки и делаем все возможное, чтобы вы скорее получили свои заказы», — пишут в обращении. До какого числа магазины перешли на онлайн-формат, не уточняется.

ТРЦ «Мегаполис»

Днем 28 марта парковка возле ТРЦ пустует. В нем работает только гипермаркет «Райт».

ТЦ «Ботаника Молл»

В здании открыт только «Мегамарт».

Шарташский лесопарк

Скоро по парку развесят объявления о закрытии из-за пандемии. Контролировать ситуацию будут инспекторы, в том числе они будут следить за тем, чтобы арендаторы остановили работу.

ОТКРЫТЫ:

ТЦ «Дирижабль»

«Торговый город работает в обычном режиме», — сообщили корреспонденту 66.RU в ТЦ.

DNS

По словам главы компании Дмитрия Алексеева, магазины техники DNS продолжат работу в обычном режиме. «Возможно, будут отдельные ТЦ, которые прекратят работу, там магазины ДНС работать не будут. Информацию об этом всегда можно будет получить на сайте ДНС», — пишет Алексеев на своей странице в Facebook.

«Гипербола»

Все магазины сети работают в обычном режиме: в ТРЦ «Гринвич» круглосуточно, в ЦУ «Пассаж» — 9:00–22:00, в ЖК «Каменные палатки» — 9:00–22:00.

Коворкинг Names

На странице коворкинга в Facebook размещен пост о том, что он работает в обычном режиме всю ближайшую неделю: «График коворкинга не меняется в связи с тем, что была объявлена выходная неделя. Наши двери всегда открыты».

«Максидом»

Оператор по телефону заявил: «Мы работаем в обычном режиме. Не закрылись, потому что торгуем непродовольственными товарами, которыми во время карантина торговать можно».

«Магнит Косметик»

На горячей линии «Магнита» заявили, что указом президента они имеют право не закрываться, так как торгуют товарами первой необходимости. В первый день карантина магазины в Екатеринбурге проводят акцию, предлагая покупателям скидки.

«Домострой»

Читатели 66.RU рассказали, что магазин работал весь день 28 марта.

Редакция 66.RU призывает всех остаться дома: «Давайте будем учиться на ошибках других и не совершать собственные. Давайте обезопасим себя и своих близких. Но не уткнувшись в сериалы и YouTube — найдем способ работать из дома. Эпидемия — это не только угроза здоровью, но и экономике страны. Если никто не работает, она разваливается. Не сразу, но совсем. Не болейте. Оставайтесь дома. Работайте».