Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержали второго подозреваемого в убийстве архитектора Александра Кротова. Его искали два месяца

20 марта 2020, 10:34
Архитектора избили 11 января, в феврале он скончался. Первый подозреваемый находится в СИЗО. Второго нападавшего сотрудники полиции не могли найти больше двух месяцев. Близкие и друзья погибшего Кротова предполагали, что тот тесно связан с силовиками.

Полицейские задержали второго подозреваемого в убийстве архитектора Александра Кротова. Об этом корреспонденту 66.RU сообщил сын погибшего Степан.

«Задержали минувшей ночью, другой информации пока нет», — заявил Степан.

Глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых сообщил, что подозреваемого в нападении на Кротова жителя Екатеринбурга задержали в микрорайоне Пионерский. «Гражданин не имеет отношения к cистеме МЧС и ранее к уголовной ответственности не привлекался», — отметил Горелых.

  • Архитектор Александр Кротов умер после того, как его избили посетители кафе «Аль-Шам». В ночь с 10 на 11 января он отдыхал там с друзьями и сделал замечание компании мужчин, попросив их вести себя потише. Когда архитектор ушел, мужчины погнались за ним и жестоко избили.
  • Кротова нашли на улице утром. Пару дней он был в больнице, как неопознанный, 12 января его обнаружили родственники. Медики диагностировали тяжелые телесные повреждения и инсульт. В конце февраля архитектор скончался.
  • Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти Александра Кротова стали травмы головы, несовместимые с жизнью. Хотя изначально врачи диагностировали у него инсульт.
  • Егора Трошина задержали 29 января. Он находится в СИЗО. Сначала в его отношении возбудили уголовное дело по более мягкой статье — п. 3 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц». Позже статью переквалифицировали на п. 4 статьи 111 УК РФ, это тоже причинение тяжкого вреда, но повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. И если сначала Трошину грозило до 12 лет лишения свободы, то теперь возможный срок увеличился до 15 лет. В прошлом он работал командиром подразделения МЧС, коллеги о нем отзываются хорошо. Сейчас — монтажник вентиляции на «Вис-Автоматика».
  • Близкие и друзья погибшего архитектора были недовольны тем, как идет расследование. Они планировали обратиться в Генпрокуратуру РФ, а также провести митинг, если «дело не начнет двигаться».