Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скончался известный архитектор, которого жестоко избил бывший сотрудник МЧС

27 февраля 2020, 14:10
Скончался известный архитектор, которого жестоко избил бывший сотрудник МЧС
Фото: Facebook/Александр Кротов
Александра Кротова избили 10 января у кафе «Аль-Шам». Друзья погибшего считают, что правоохранители прилагают недостаточно усилий для расследования дела.

Александр Кротов скончался в городской клинической больнице № 23 Екатеринбурга, сообщает Znak.com. Друг погибшего Александр Попов рассказал, как шло расследование по делу избиения архитектора. По его мнению, правоохранители могли легко найти по камерам двух мужчин, которые избили архитектора, однако нашли только одного — 33-летнего Егора Трошина, бывшего сотрудника МЧС. По информации E1.RU, его могли уволить задним числом.

Трошин написал заявление о явке с повинной, и его отпустили. Суд тоже оставил подозреваемого на свободе.

Александр Попов, друг погибшего:

— Тогда он почувствовал вседозволенность. Сначала он предлагал сыну [Кротова] через адвоката 20 тыс. рублей, через день — уже 10 тыс. рублей. Они не пришли ни в больницу, ни к матери […] О какой социальной защищенности мы говорим? Сейчас следственный комитет начнет активно заниматься этим делом. А где они раньше были? Почему надо было довести ситуацию до крайнего?

Архитектора Александра Кротова избили 10 января на улице Гагарина, 35. Он проводил вечер в кафе «Аль-Шам». В какой-то момент Александр сделал замечание компании молодых людей, чтобы они вели себя потише. Когда архитектор ушел, мужчины погнались за ним и жестоко избили. Кротова нашли только утром, отвезли в больницу. Врачи диагностировали тяжелые телесные повреждения и инсульт. Двое суток он находился в медучреждении как неопознанный, 12 января его нашли родственники.

29 января оперативники задержали одного подозреваемого. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ему грозит до 12 лет лишения свободы.