Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Человека убили, а подозреваемый на свободе»: что известно о расследовании убийства архитектора Кротова

4 марта 2020, 14:52
«Человека убили, а подозреваемый на свободе»: что известно о расследовании убийства архитектора Кротова
Фото: Facebook/Александр Кротов
11 января два сотрудника МЧС избили известного архитектора Александра Кротова. В конце февраля он скончался, не приходя в сознание. Родственники погибшего требуют ареста нападавших, но один из них под подпиской о невыезде, а второй скрывается. Друзья Кротова жалуются на «чиновничье бездействие» и планируют выйти на митинг.

Представители СМИ Екатеринбурга написали открытое письмо уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, начальнику ГУ МВД по региону Александру Мешкову, начальнику СУ СК России по области Михаилу Богинскому, а также прокурору региона Сергею Охлопкову. Журналисты предположили, что отсутствие адекватной реакции на совершенное злодеяние и надлежащей меры пресечения нападавшим могло быть следствием их особого статуса, оба — сотрудники МЧС. СМИ опасаются, что дело «спустят на тормозах», и требуют не допустить этого.

Сотрудники ГУ МВД на обращение не отреагировали. Глава пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых на вопрос корреспондента 66.RU не ответил и попросил направить официальный запрос.

В СУ СКР по Свердловской области дело не комментируют.

Друг погибшего архитектора Александр Попов сообщил корреспонденту 66.RU, что расследованием уголовного дела занимается следственный отдел по Кировскому району СУ СКР по Свердловской области. По информации Попова, его ведет следователь Колодкин. Омбудсмен Татьяна Мерзлякова заверила родственников архитектора, что встречалась с главой ГУ МВД РФ по Свердловской области генералом-майором Александром Мешковым по делу Кротова. Детали встречи Попову не известны.

Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти Александра Кротова стали травмы головы, несовместимые с жизнью. Хотя изначально врачи диагностировали у него инсульт.

Из двух нападавших сотрудники полиции нашли только одного. Он до сих пор находится на свободе. «Одного нападавшего, Егора Трошина, оставили под подпиской о невыезде еще тогда, когда Саша был в больнице. До настоящего момента меру пресечения не поменяли, никого не арестовали. А второго нападавшего просто спрятали. Его можно было вычислить по кадрам с камеры видеонаблюдения, но этого до сих пор не сделали», — рассказывает Попов.

Друг погибшего архитектора подчеркнул, что если с расследованием будут «тянуть» дальше, то близкие Кротова обратятся к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Более того, друзья архитектора обсуждают проведение митинга.

Александр Попов, друг погибшего архитектора:

— Если дело не будет двигаться, проведем мирный митинг, назовем его «пластиковый стаканчик». В нашей стране арестовывают тех, кто бросает в полицейского стаканчик, но оставляют на свободе убийц. Самое страшное, что у нас нет социальной защищенности. Человека убили, а подозреваемый на свободе.

Прощание с архитектором состоится 5 марта в 12:00 по адресу Серафимы Дерябиной, 41, прощальный зал № 2.

  • Инцидент произошел 10 января у кафе «Аль-Шам». Архитектор Александр Кротов проводил вечер в заведении. В какой-то момент он сделал замечание компании молодых людей, чтобы они вели себя потише. Когда архитектор ушел, мужчины погнались за ним и жестоко избили.
  • Кротова нашли только утром, отвезли в больницу, где он скончался. Врачи диагностировали тяжелые телесные повреждения и инсульт. Двое суток он находился в медучреждении как неопознанный, 12 января его нашли родственники.
  • Оба нападавших — сотрудники МЧС.
  • Егора Трошина задержали 29 января. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Ему грозит до 12 лет лишения свободы.