Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семь городов Свердловской области присоединились к всероссийскому протесту против новых свалок

11 марта 2020, 14:05
Семь городов Свердловской области присоединились к всероссийскому протесту против новых свалок
Фото: 66.RU
Причина всех протестов одна – при выборе мест размещения полигонов власти не спрашивают мнения простых людей. Теперь они выйдут на улицы с одиночными пикетами.

15 марта в рамках Всероссийского дня экопротеста жители семи городов Свердловской области выйдут на одиночные пикеты против попыток строительства полигонов и мусоросортировочных комплексов без согласования с местными жителями. В акции примут участие:

  1. Екатеринбург;
  2. Нижний Тагил;
  3. Красноуфимск;
  4. Краснотурьинск;
  5. Верхняя Пышма;
  6. Березовский;
  7. Сысерть.

В Екатеринбурге активисты проведут пикеты напротив администрации города, возле памятника Ленину. Акция начнется в 11:00 и продлится до вечера.

  • Все 92 полигона, действующие сегодня в Свердловской области, практически переполнены.
  • Под Екатеринбургом необходимо построить два новых полигона. Изначально планировали разместить их рядом с действующим полигоном Северный и к востоку от Сысерти, возле села Большое Седельниково и поселка Шабровский. Жители поселков выступили против.
  • После этого власти отказались от полигона в Большом Седельниково.
  • На днях стало известно, что в Верхней Пышме на базе «Северного полигона» создадут МСК «Екатеринбург-Север». А вот расположение полигона на юге города власти решили засекретить. В МинЖКХ посчитали, что любая конкретика может привести к массовым протестам.
  • Ранее министр энергетики и ЖКХ по Свердловской области Николай Смирнов заявил, что не исключает внедрение льгот для жителей, рядом с домами которых хотят построить мусоросортировочные заводы и полигоны ТБО.
  • Против мусоросортировочного завода также выступают жители Красноуфимска, поселка Малышева, Верхней Пышмы, Первоуральска, Березовского, Сысерти и других населенных пунктов.