Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Власти недорабатывают». Полпред Цуканов озвучил главные претензии к мусорной реформе

5 августа 2019, 11:26
«Власти недорабатывают». Полпред Цуканов озвучил главные претензии к мусорной реформе
Фото: архив 66.ru
По его мнению, жители недостаточно информированы, а в регионах до сих пор работает слишком много незаконных свалок.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов опубликовал в «Областной газете» статью, посвященную итогам первого полугодия реализации мусорной реформы. Тезисно заявления полпреда выглядят так:

  1. Мусорная реформа остается одной из социально острых на сегодняшний день. Задача мусорной реформы не только в том, чтобы перестроить отрасль, но и исключить все риски тарифной политики для населения.
  2. Итоги работы первого полугодия показали недоработки как в законодательной сфере, так и в операционной деятельности на уровне регионов.
  3. Региональные операторы и их агенты начали свою работу без учета достоверных сведений о количестве лиц, проживающих в домах. Поэтому в платежных документах жители зачастую видели недостоверные сведения.
  4. До сих пор не налажено информирование жителей УрФО: нет данных по размещению оборудованных контейнерных площадок, а также о строительстве новой инфраструктуры по обращению с отходами.
  5. На окраинах населенных пунктов и в лесах до сих пор появляются сотни свалок. «Это говорит о том, что система работает не в полной мере, что власти не дорабатывают», — считает полпред.

Свердловская область находится на втором месте среди регионов с самой высокой напряженностью из-за мусорной реформы — 70%.

Поводы для роста напряженности у Свердловской области действительно есть. С начала года в регионе появилось шесть новых точек, где развиваются мусорные конфликты:

  • Многодетные семьи получили земельные участки возле кладбища химических отходов. Чиновники говорят, что это нормально.
  • Частная компания арендовала в Березовском закрытый полигон на 50 лет и заваливает его мусором. Против свалки борется один экоактивист.
  • На юге Екатеринбурга льготникам раздали землю. Но в будущем рядом с этими участками построят новую свалку и завод.
  • Верхняя Салда утопала в мусоре, пока один горожанин не пожаловался на ситуацию Владимиру Путину в прямом эфире. Город почистили, а региональный оператор объяснил, как так вышло.
  • В Красноуфимске власти собираются строить мусоросортировочный комплекс. Но местные экоактивисты против: они собирают подписи и пытаются доказать, что завод загрязнит воду, воздух и леса.
  • Жители Садового почти год вынуждены вдыхать запах гнили и отходов. Поскольку поселок оказался на пути между Екатеринбургом и единственным действующим полигоном.