Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сквере за Оперным нашли превышение радиации. Ее может излучать гранитная плитка

6 марта 2020, 19:42
В сквере за Оперным нашли превышение радиации. Ее может излучать гранитная плитка
Фото: архив 66.RU
Опасный участок находится прямо возле фонтана.

Журналисты Znak.com провели эксперимент: вместе со специалистом «СанГиК» проверили уровень радиации гранитной плитки в центре Екатеринбурга.

Поводом стал скандал в Москве, где прохожий случайно обнаружил несколько тротуарных плиток с повышенным уровнем радиации. Выяснилось, что гранит для плитки в столице и на Урале поставляли из одного места — Камбулатовского карьера в Челябинской области.

Превышение допустимой нормы в 0,3 мкЗв/ч было зафиксировано возле фонтана в сквере за Оперным театром на участке примерно метр на метр, он располагается справа от чаши фонтана, если стоять лицом к гостинице «Большой Урал».

«Надо понимать, что гранит — это горная порода. По трещинам в земной коре он может в естественных условиях насыщаться природными радионуклидами. Соответственно, даже с одного месторождения тот или иной фрагмент может давать фон несколько больший, чем другие», — объяснил специалист «СанГиКа».

На благоустройство сквера потратили 151,2 млн рублей. В городской администрации рассчитывали, что подрядчик завершит благоустройство ко Дню города — 17 августа. Потом сроки сдвинули на ноябрь. Потом предложили дождаться декабря. Контракт у подрядчика истек 3 декабря, работы приняли только в конце месяца. Урбанисты считают, что после реконструкции сквер стал хуже.

В новогодние праздники в сквере за Оперным театром неизвестные разбили фонари. Светильники не простояли и двух недель после официального (затянувшегося на месяцы) открытия. Чтобы привлечь внимание к проблеме, 66.RU установил таблички, которые отражают истинную ситуацию со сквером — на указателях мы написали «Улица разбитых фонарей им. А. Г. Высокинского».

Мэрия написала на нас заявление в полицию, но после вмешательства губернатора передумала.