Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге устроят поминки по «Салюту»

19 февраля 2020, 16:03
В Екатеринбурге устроят поминки по «Салюту»
Фото: 66.RU
Организаторы акции призывают прийти к легендарному кинотеатру с цветами и проводить его долгими аплодисментами.

Режиссер-документалист Андрей Титов предложил на своей странице в Facebook устроить поминки по «Салюту». Он считает, что старейшая киноплощадка города этого заслуживает.

Андрей Титов, режиссер-документалист:

— Кинотеатр ведь для многих как добрый знакомый, может, и проводить стоит так же. Просто собраться, просто помянуть. Две гвоздички, сто граммов или долгие аплодисменты, которыми провожают столпов культуры — все в тему и все душевней, чем словесные причитания и чиновные резолюции. Просто подарить 15 минут тому, кто десятилетиями дарил нам хорошее кино.

Акция пройдет спустя девять дней с последнего сеанса, 22 февраля в 17:30.

  • В пятницу, 14 февраля, в старейшем кинотеатре Екатеринбурге показали последний фильм. На следующий день здание на Толмачева, 12 закрыли на ремонт.
  • Площади кинотеатра отдадут под филиал Дворца творчества детей и молодежи, а функцию кинопоказа — муниципальному «Космосу».
  • По официальной версии, закрыть «Салют» решили из-за его убыточности и непопулярности. В 2018 году кинотеатр ушел в минус на 10 млн рублей.
  • Остановить процесс хотели некоторые горожане и сотрудники кинотеатра — они собирали подписи против закрытия.
  • Теперь на месте кинотеатра появится площадка для детского творчества. Она будет называться «Центр Салют». В здании будут проводить выставки, детские модные показы, конкурсы, фестивали, заработают кружок СМИ и юношеская киношкола. Центру уже предложила сотрудничество команда юмористического киножурнала «Ералаш».