Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Подали без проблем. Фантастика». Сайт госуслуг впервые не упал при записи в первые классы

29 января 2020, 00:03
«Подали без проблем. Фантастика». Сайт госуслуг впервые не упал при записи в первые классы
Фото: архив 66.ru
В этом году были приняты три важных изменения, которые позволили сократить нагрузку.

В полночь стартовал основной этап зачисления первоклассников в школы Екатеринбурга. Записать детей в первый класс смогут жители трех районов — Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского.

В отличие от прошлогодних коллапсов, в этом году сайт госуслуг справился с наплывом посетителей. Как передает корреспондент 66.RU, подтверждение о том, что «заявление принято к рассмотрению», пришло на электронную почту уже через пару минут.

На форуме U-mama пользователи также делятся радостными известиями: «отправила», «вообще без проблем», «и все? и даже не повисим?», «пришло подтверждение почти мгновенно, что ждут доки», «фантастика какая-то».

Тем не менее некоторые проблемы у родителей все же возникли. Например, пользователи жаловались, что заявление отправили вовремя, но оно долго висело в очереди на отправку. Некоторым мамам, прождавшим 40 минут, пришлось отправлять заявление заново.

Чтобы сайт госуслуг выдержал, в 2020 году произошло сразу несколько изменений. Вот главные из них:

  • запись в первый класс разбили по районам;
  • льготников стало больше, и они подали заявки раньше, до основной волны;
  • «Госуслуги» и информационная система мэрии стали независимы друг от друга.

Однако в этом году родители первоклассников столкнулись с другой проблемой. Талоны на запись в МФЦ и ЦМУ закончились за две недели. А именно сюда в течение трех рабочих дней после регистрации на «Госуслугах» необходимо предоставить оригиналы документов. Сотрудники ЦМУ советуют горожанам, которые остались без талона, подавать заявления и документы в порядке живой очереди.

Год назад сайт госуслуг упал еще задолго до полуночи — тогда не было разбивки по районам и подать заявление пытались родители почти 20 тыс. первоклашек.

  • В феврале 2019-го родители сотен школьников обратились в прокуратуру из-за сбоя в процессе подачи заявлений в первые классы. Заявки некоторых семей, в числе первых подавших документы через «Госуслуги», несколько часов пробыли в буфере до того, как их обработала система департамента. В итоге дети оказались в хвосте очереди.
  • Ситуация осложнилась нехваткой мест для первоклассников в городских школах. Родители боялись, что их дети останутся без образования. В итоге возможность обучения предоставили всем, но ради этого классы уплотнили.