Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге стартует основной этап записи в первый класс. Как быстро подать документы

В Екатеринбурге стартует основной этап записи в первый класс. Как быстро подать документы
Фото: архив 66.ru
Подать документы можно четырьмя способами: непосредственно в школу, через МФЦ и центры муниципальных услуг и портал госуслуг. В этом году были приняты три важных изменения, которые, как уверяют чиновники, не дадут порталу обвалиться в полночь.

Сегодня стартует основной этап зачисления первоклассников в школы Екатеринбурга. Запись начнется в 00:00. Записать детей в первый класс смогут жители трех районов – Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского.

Как изменилась схема записи в первый класс

В 2020 году произошло сразу несколько изменений, направленных на то, чтобы сайт госуслуг не упал, а очередь не сбилась из-за технических ошибок, как это было год назад. Вот главные из них.

Запись в первый класс разбили по районам

Запись будущих первоклассников продлится с конца января по 30 июня. Подавать заявки через «Госуслуги» можно следующим образом:

  • С 29 января — дети с постоянной или временной регистрацией в Верх-Исетском, Ленинском, Чкаловском районах.
  • С 30 января — дети с постоянной или временной регистрацией в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах.
  • С 31 января — дети с постоянной или временной регистрацией в Кировском и Октябрьском районах.

После того как сроки всех этапов истекут, с 1 июля по 5 сентября пройдет прием детей не по месту регистрации, а по наличию свободных мест в школах.

Льготников стало больше

Первыми в первый класс записали льготников. Это дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и полиции, противопожарной службы, таможенных органов и военнослужащих. Кроме того, преимущества при зачислении в первый класс получили те, у кого братья и сестры уже учатся в одном из учебных учреждений города. И неважно, есть у них прописка, чтобы попасть в эту школу, или нет. Приемная кампания началась 15 декабря и завершилась 23 января. За этот период было зачислено 4 тыс. 378 детей

«Госуслуги» и информационная система мэрии стали независимы друг от друга

Технически онлайн-запись в первый класс обеспечивают Ростелеком и Информационная система департамента образования. В этом году заявления будут обрабатываться только порталом госуслуг. Он, как заявляют в «Ростелекоме», может обрабатывать порядка 400 заявлений в секунду, поэтому справится с наплывом заявок. Далее портал госуслуг передает заявления в информационную систему департамента образования. При этом сохраняется ровно та очередность, с которой родители отправляли заявки через «Госуслуги».

Поэтому ситуация, когда заявки, которые были поданы через «Госуслуги» в числе первых и несколько часов пробыли в буфере до того, как их обработала система департамента, не повторится. «Во время записи граждане должны понимать, когда их заявление принято и им можно быть свободными. Таким моментом будет появление статуса «заявление принято к рассмотрению». После этого родители могут успокоиться и идти спать до получения заявления о том, что все в порядке и можно приносить документы», — отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров.

Как записать ребенка в первый класс

Для начала определитесь, в какую школу по прописке должен отправиться ваш ребенок. За каждым учебным заведением закреплены адреса. Список здесь.

Подать заявление можно четырьмя способами:

  • в МФЦ;
  • в Центре муниципальных услуг;
  • в самих школах;
  • на портале госуслуг.

Те, кто подал заявление через портал госуслуг, должны будут подтвердить его в МФЦ или Центре муниципальных услуг.

Помимо заявления для зачисления ребенка, родители должны предъявить следующие документы: свой паспорт, свидетельство о рождении будущего первоклассника, справку на право получения места в школе в первоочередном порядке, документы о регистрации ребенка по месту жительства.

Комиссия рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. После этого будет установлен статус: «Одобрено» или «Не одобрено».

В первый класс принимают детей, которые достигнут к 1 сентября 2020 года возраста 6,5 лет.

Как правильно записаться через «Госуслуги»

  • Для начала проверьте, подтверждена ли ваша учетная запись на сайте «Госуслуги».
  • После этого зайдите на сайт госуслуг и выберите местоположение «Екатеринбург», если система не определила город самостоятельно.
  • Выберите услугу «Запись в школу» Департамента образования администрации города Екатеринбурга. Далее кликните на «Зачисление детей в первые классы образовательных учреждений».
  • Будьте готовы ввести данные свои и ребенка.
  • В блоке «Выбор образовательного учреждения» в поле необходимо вручную ввести номер школы.
  • Если все введено корректно, то отобразится кнопка «Подать заявление». После этого статус заявления можно отслеживать в личном кабинете в разделе уведомлений.