Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция заплатит штраф случайному прохожему, которого задержали на митинге. Он судился с МВД больше года

4 декабря 2019, 16:28
Полиция заплатит штраф случайному прохожему, которого задержали на митинге. Он судился с МВД больше года
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
ГУ МВД по Свердловской области выплатит горожанину Самеду Холоду компенсацию 5 тысяч рублей за неправомерное задержание на акции 9 сентября 2018 года. Он вместе с супругой попал под руку полицейским, которые задерживали митингующих. Мужчине потребовался год, чтобы добиться возмещения вреда.

Самед Холод получит 5 тысяч рублей компенсации и 15 тысяч на оплату услуг адвоката, сообщает канал «Апология протеста». В ноябре 2018-го Кировский районный суд прекратил дело в отношении мужчины, потому что не нашел доказательств, подтверждающих его виновность.

После этого Самед подал в суд иск о возмещении морального вреда. Он оценил беспричинное задержание в 100 тысяч рублей. Требования удовлетворили частично. Супруга Самеда также обратится в суд. Как уточнил мужчина 66.RU, она тоже потребует 100 тысяч.

Оспаривать решение Верх-Исетского суда горожанин не собирается. По его словам, ему было «важно доказать свою правоту», а не получить деньги.

  • Самеда задержали 9 сентября 2018 года. В протоколе полиции написали, что он, как и другие протестующие, «принимал участие в несогласованной акции», «на требование сотрудников не реагировал».
  • На акции против пенсионной реформы задержали 184 человека, 30 из них несовершеннолетние. В отношении задержанных составили 160 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, полицейские провели профилактические беседы. Вот как это было.