Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал закон об иноагентах, несмотря на протесты правозащитников

3 декабря 2019, 08:10
По новому закону иностранными агентами могут признать пользователей, которые распространяют материалы ряда СМИ. Если это произойдет, все свои записи такой гражданин должен будет маркировать как иноагент. По мнению правозащитников, это негативный ярлык, который испортит людям жизнь.

Подписанные Владимиром Путиным поправки в законодательство размещены на портале правовой информации. Федеральный закон вступает в силу со дня его публикации, говорится в документе. Одним из авторов инициативы стал сенатор Андрей Клишас.

Согласно новым поправкам, иностранным агентом могут признать людей, которые распространяют материалы СМИ, признанных иностранными агентами, или же просто публикуют «предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы», получая при этом иностранное финансирование.

По мнению юристов, потенциально под действие закона могут попасть видеоблогеры, получающие доход от рекламы в YouTube, и пользователи, которые репостят оппозиционные записи. Вот список СМИ, ссылки на материалы которых распространять теперь опасно:

  • телеканал «Настоящее время»;
  • «Кавказ.Реалии», «Idel.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Север.Реалии» и «Крым.Реалии»;
  • «Фактограф»;
  • «Голос Америки»;
  • Татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), а также радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC).

Если гражданина признают иностранным агентом, он должен будет зарегистрироваться в Минюсте, маркировать все свои записи в Сети подписью «иностранный агент» и платить штрафы, если этого не сделает.

  • Закон об иностранных агентах может быть реакцией на ситуацию с Марией Бутиной, которую в Соединенных Штатах заключили под стражу, подозревая в пророссийской деятельности. В конце октября она вернулась в Россию после освобождения. А уже через две недели в закон об иностранных агентах, которыми были только компании, внесли поправки — и теперь иноагентом может стать любой гражданин.
  • Владимира Путина просили не подписывать закон. Писатели, актеры, ученые опубликовали открытое письмо к президенту. Они писали, что «иностранный агент» — это «клеймо» для любого законопослушного россиянина.
  • Обеспокоенность принимаемым законопроектом выразил также Госдепартамент Соединенных Штатов. В ответ на это российское посольство попросило Штаты «не вмешиваться во внутренние дела» России.