Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп США назвал российский закон о физлицах-иноагентах средством для «подавления независимых голосов»

1 декабря 2019, 10:14
Законопроект принадлежит сенатору Андрею Клишасу. Его поддержала Госдума. Окончательное слово за президентом — Владимир Путин пока не подписал закон. Против новых правил уже выступили российские писатели, ученые и правозащитники.

В Госдепартаменте Соединенных Штатов обеспокоены новым законопроектом о физлицах-иноагентах, который в ближайшее время могут принять в России. Официальный представитель ведомства Морган Ортагус написала в Twitter, что новые правила станут инструментом для «подавления независимых голосов».

«Мы призываем Россию выполнить свои обязательства по обеспечению свободы выражения мнений, которые [глава МИД Сергей] Лавров подтвердил на пресс-конференции ОБСЕ», — цитирует РБК заявление Ортагус.

Российское посольство в США уже отреагировало на обращение Госдепа. «Прекратите вмешиваться во внутренние дела России. Между прочим, после ситуации с Марией Бутиной ни один гражданин России не чувствует себя в безопасности, находясь в Штатах, и не может наслаждаться «свободой выражения мнений», — написали сотрудники посольства в Twitter.

  • Законопроект о физлицах-иноагентах принадлежит сенатору Андрею Клишасу. Он написан так, что признать иностранным агентом могут гражданина, который распространяет печатные, аудиовизуальные и другие материалы «для неограниченного круга лиц» и при этом получает зарубежное финансирование. Юристы считают, что стать иностранным агентом может каждый. По ссылке — четыре примера.
  • 25 ноября идею Клишаса поддержал Совет Федерации, до этого — Госдума. Теперь закон должен подписать президент России Владимир Путин.
  • 59 человек из объединения «Конгресс интеллигенции» попросили главу государства не подписывать закон. Дмитрий Быков, Андрей Макаревич и другие писатели, музыканты, ученые считают закон антиконституционным. В открытом письме сказано, что он буквально заклеймит людей без причины.