Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Здание с демократическим пространством». Фото и видео презентации нового зала Свердловской филармонии

15 ноября 2019, 17:50
«Здание с демократическим пространством». Фото и видео презентации нового зала Свердловской филармонии
Фото: официальная документация проекта
Авторы проекта рассчитывают, что новый зал станет точкой притяжения людей, которые неблизко знакомы с классической музыкой.

На VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге представили проект новой филармонии. Исполнительный директор бюро Zaha Hadid Architects, руководитель проекта Кристос Пассас рассказал, что перед началом разработки концепции архитекторы проанализировали особенности территории, составили список памятников и культурных объектов, которые важны для региона.

Кристос Пассас, исполнительный директор бюро Zaha Hadid Architects

— Церковь Всех Святых, улица Карла Либкнехта, перекресток с улицей Первомайской и сад Вайнера… Мы решили создать проект, который подчеркнул бы уже имеющиеся достопримечательности и который смотрел бы в будущее.

Большая крыша, которая соединит старое здание филармонии с новым, сформирует павильон с выходами со стороны Первомайской, Карла Либкнехта и сада Вайнера. «Пространство соединяет три достопримечательности города. Мы хотели подчеркнуть и сохранить их, создать диалог с ними. Новое здание будет соответствовать образу имеющихся зданий и привлекать зрителей в новый зал», — пояснил Кристос Пассас.

Особое внимание разработчики уделили холлу. Они спроектировали «здание с демократическим пространством», которое «приветствует в том числе и новичков в мире музыки, помогает им приспособиться и акклиматизироваться к новому для них миру».

Проектировщики предложили сделать реконструкцию сада Вайнера — чтобы «обогатить ботаническую составляющую». Также они придумали водоем и новую систему освещения.

Большой симфонический концертный зал на 600–700 зрителей, по словам руководителя проекта, «находится на перекрестке музыки и архитектуры». «Мы хотели, чтобы это место стало новым домом для музыкантов, и создать зал, который напоминал бы музыкальный инструмент», — заявил Пассас. Он разработан в определенном стиле — круговом.

Кристос Пассас:

— Слушатели сидят как бы вокруг оркестра, содействуя созданию музыки прямо перед ними. Происходит размытие границ между исполнителями и публикой. Это делает среду более интимной и менее отстраненной, что тоже способствует успеху концертов.

Из камерного зала будет выход в сад Вайнера, причем его будет видно зрителям через панорамные стекла. «Публика сможет наслаждаться сменой времен года. Там можно будет проводить сольные фортепианные или джазовые концерты», — поделился исполнительный директор Zaha Hadid Architects.

Примечательно, что прохожим снаружи также будет видно, что происходит внутри.

  • О планах строительства нового зала филармонии на месте сталинки стало известно в 2018 году.
  • Жильцы дома на Карла Либкнехта выступили против и организовали инициативную группу, которая встречалась с чиновниками, устраивала «пикники протеста». Тем не менее в апреле дом был выкуплен на 80%, в мае остались две-три квартиры. В сентябре — одна. На днях владелица последней невыкупленной трехкомнатной квартиры согласилась продать ее более чем за 18 млн рублей.
  • В ноябре прошлого года министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал дать денег на строительство из федерального бюджета. Но начать стройку планируют за счет средств области. По планам директора филармонии, стройка начнется в октябре 2020 года и завершится к 2023 году.