Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сотрудники в ЧОПах никакущие»: три главные проблемы безопасности школ Екатеринбурга

5 ноября 2019, 13:59
«Сотрудники в ЧОПах никакущие»: три главные проблемы безопасности школ Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Все школы и детские сады в Екатеринбурге находятся под охраной. Но ЧОПов, вахтеров и сторожей недостаточно, чтобы обеспечить безопасность детей, считают депутаты.

Больше 20 млн рублей выделили на безопасность детей в Екатеринбурге в 2019 году. Как сообщила начальник департамента образования Екатерина Сибирцева депутатам гордумы, сумму тратят на антитеррористические мероприятия: строительство заборов вокруг школ и детсадов, монтаж систем видеонаблюдения, установку фонарей и кронирование деревьев.

Все школы и детские садики находятся под охраной и оснащены «тревожными» кнопками. Половина из них заключила договоры с лицензированными охранными предприятиями. Другие пользуются услугами сторожей и вахтеров, которые состоят в штате. Работу ЧОПов в образовательных учреждениях с 2019 года оплачивает бюджет Екатеринбурга.

Вот основные проблемы безопасности:

  • Детей возят на школьных автобусах, но не всегда и не всех. Те, кто добирается до школы пешком, иногда из-за отсутствия тротуаров ходят по проезжей части. «По Просторной пустили автомобильный поток, а там дети ходят в школу № 131. Давайте простенький тротуар сделаем», — предлагают депутаты. О пешеходных дорожках думе расскажут главы районов во время отчетов. Департамент образования, по словам Сибирцевой, не в силах предусмотреть, откуда дети будут ходить в школы — из жилых районов или вовсе из садов (СНТ).
  • Во дворах вокруг школ нет освещения, а местные жители ломают заборы вокруг зданий ради сокращения пути. «Пока к школе пройдешь — тебе пять раз голову отрежут», — громко заявил Александр Колесников. По его словам, мэрия игнорирует проблему. «Где [замглавы по вопросам благоустройства Алексей] Бубнов?! Он меня посылает подальше — говорит, надо тебе, ты и восстанавливай [освещение]». Депутаты обсудят восстановление освещения во время утверждения бюджета.
  • Из-за низкой зарплаты в ЧОПах работают неквалифицированные сотрудники, которые постоянно меняются. По словам Екатерины Сибирцевой, работа охранника оценивается в 90 рублей за час. За суточную смену в школах они получают чуть больше 2000 рублей. Когда депутаты предложили Сибирцевой просить у муниципалитета больше денег на охрану школ, глава департамента ответила, что не может из-за необходимости экономического обоснования стоимости услуг. Вопрос об охране школ поднимают не первый год. И если в 2017-м казалось, что проблему может решить бюджетное финансирование, то в этом году выяснилось, что это не так.

На полноценную защиту школ и детских садов у бюджета не хватает денег. Депутаты предлагают обратиться за помощью к федеральной казне. По словам Александра Колесникова, после стрельбы и нападений на школы взять учреждения под охрану обещала Росгвардия. «[Сейчас] сотрудники в ЧОПах порой никакущие вообще. Да, за такую сумму [зарплаты] хорошие не идут!» — заявила Галина Арбузова.

По подсчетам 66.RU, чтобы обезопасить школу, на техническое оснащение придется потратить 1 млн рублей. Еще по полмиллиона придется платить ежемесячно за обслуживание устройств и живую охрану. В школе из 1000 учащихся каждой семье придется платить минимум по 6 тысяч рублей в год.

Только в 2019 году в России произошло несколько попыток нападений на школы. Пострадали дети в Перми и Саратове. В других городах подростки приносили оружие в школы, но их удалось обезвредить.

Дети подражают трагедии в школе «Колумбайн», которая произошла в 1999 году: двое старшеклассников напали на учеников, убили 12 учащихся и одного учителя, ранили еще 23 человека. Убийцы покончили с собой. Самым успешным последователем Эрика Харриса и Дилана Клиболда стал Владислав Росляков, расстрелявший студентов политехникума в Керчи.