Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Целенаправленно били детей ножами в голову». Все подробности нападения на школу в Перми

15 января 2018, 11:25
В результате поножовщины, по последним данным, пострадали пятнадцать человек, включая учительницу.

ЧП произошло в школе № 127 Мотовилихинского района Перми. По данным администрации города, в учебное заведение ворвались двое неизвестных в масках и устроили драку.

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Прикамья, в результате ЧП пострадало девять человек, из них двое — учительница и школьник — в тяжелом состоянии, с ножевыми ранениями в шею. Они направлены в городскую клиническую больницу №4, им проводятся операции. Пострадавшая учительница — классный руководитель 4 «б» класса Шагулина Наталья, пыталась не допустить нападавших к своим ученикам.

Остальные пострадавшие уже осмотрены врачами, обнаружены незначительные поверхностные травмы, они направлены на осмотр в Детскую краевую клиническую больницу. Все пострадавшие дети — ученики 4 "б" класса.

Учащихся эвакуировали в школу № 133. Часть учеников убежали в расположенный рядом со школой торговый центр, врачи осмотрели их прямо в ТЦ.

По данным краевого Минздрава, машины скорой помощи выехали незамедлительно и прибыли в школу в течение 10 минут после вызова. На месте ЧП работали восемь бригад скорой помощи: две реанимационных, две педиатрических и четыре линейных врачебных.

Также на место трагедии экстренно прибыли глава города Дмитрий Самойлов, замглавы администрации Людмила Гаджиева, начальник департамента образования Людмила Серикова и губернатор края Максим Решетников.

В соцсетях публикуют снимки из школы, где произошла поножовщина. Пол и скамейки в коридоре школы забрызганы кровью

Как сообщает Министерство территориальной безопасности Прикамья, нападавшие на школьников задержаны, но мотивы их пока неясны. Также в министерстве отметили, что напавшие зашли через служебный вход, который им кто-то открыл изнутри. По этой причине девушка, стоявшая на посту охраны, не видела преступников. Нападение произошло после начала уроков, и большинство школьников находилось на занятиях.

По данным Mash, организатор поножовщины — 16-летний подросток, бывший ученик школы, Лев Б. Он был задержан и сразу же доставлен в больницу. Нападение он совершил вместе со своим другом Александром. Будучи поклонниками тематики «Колумбайна» (массовое убийство в школе в США), Лев и его друг Саша решили провести показательную месть из-за оскорбления в соцсетях. По неподтвержденным данным, напавшие на школу в Перми целенаправленно били детей ножами в голову, пытаясь убить с одного удара.

Позже в социальных сетях появилось видео задержания Льва Б., который также доставлен в больницу.

ЧП прокомментировали представители следственных органов. По информации СКР, между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия (ножей), которую пытались предотвратить педагоги и школьники.

Из сообщения СКР:

— В результате учащимся и педагогу причинены ножевые ранения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство двух и более лиц).

Как сообщили в пресс-службе МВД России по региону, по предварительным данным, один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Очевидцы говорят о том, что после нападения на преподавателя и учеников 16-летний юноша пытался нанести себе смертельные увечья, повторяя сценарий массового убийства в школе «Колумбайн» в США.

Учебная деятельность в школе приостановлена, все ученики и педагогический состав эвакуированы. Сейчас на месте ЧП работают криминалисты и медики. На территорию школы никого по-прежнему не пускают. Родители продолжают забирать детей. На месте происшествия находится министр образования Пермского края Раиса Кассина. Нападавшие — в больнице под конвоем.