Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школа без опасности: сколько стоит система защиты детей от психов и террористов

24 января 2018, 18:00
Школа без опасности: сколько стоит система защиты детей от психов и террористов
Фото: архив 66.RU
В этом тексте мы не будем рассуждать о странных инициативах депутатов, о работе психологов в школах и о зачистке социальных сетей. Тут все гораздо приземленней – о том, сколько денег нужно заплатить родителям учеников, чтобы превратить образовательное учреждение в крепость.

После поножовщины в школах Перми, Улан-Удэ и Челябинска вице-премьер Ольга Голодец пообещала усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. В Госдуме также обсуждают создание специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере охраны социально значимых объектов, в том числе школ.

Однако все, как всегда, в итоге упрется в деньги. Школы — бюджетные учреждения, то есть охрану нанимают через конкурс. А там действует одно правило: кто выставит минимальный ценник, тот и получит заказ. В итоге детей в школах охраняют неквалифицированные люди из деревень и сел, которые приезжают на месяц и несут свою службу безвылазно.

Правда, большинство директоров школ сходятся во мнении: от того, что произошло в Перми, ни один охранник все равно не спасет. Ведь сотрудница ЧОПа, которая больше 10 лет работала в той школе, тоже поступила по инструкции — одного злоумышленника впустила по пропуску, а фамилию другого, как и положено, записала в журнал посетителей. То, что у обоих были ножи, она видеть не могла.

Журналисты 66.RU изучили цены на рынке услуг охранных предприятий и
посчитали, что если создавать в школе максимальную защиту, то только на техническое оснащение придется потратить 1 млн рублей. Еще по полмиллиона придется платить каждый месяц за обслуживание устройств и живую охрану. То есть родителям учеников, которых, например, тысяча человек, в год придется платить порядка 6 тысяч рублей в месяц. Объясняем, из чего получилась эта сумма.

Помимо физической охраны (о которой ниже), идеально защищенная школа должна быть оснащена видеокамерами, способными следить в круглосуточном режиме за всеми помещениями (кроме туалетов). Так, например, в отреставрированном в прошлом году лицее №88 61 камера — 48 внутренних и 13 по периметру. В школе говорят, что этого числа им вполне достаточно и камеры охватывают все уголки. В среднем монтаж одной камеры обойдется в 1 тысячу рублей, а сама камера — порядка 3 тысяч рублей. С учетом прокладки проводов и прочего округлим итоговую цифру до 250 тысяч рублей. Обслуживание в месяц — порядка 10 тысяч за всё.

Теперь непосредственно к охране — один человек точно не в состоянии защитить школу. Он может отвлечься, у него может что-то заболеть или возникнет необходимость отойти в туалет и т. д. В максимально защищенной школе охранник должен быть хотя бы один на каждом этаже. Если рассматривать все ту же школу №88, то в ней 4 этажа. Если изучить сайты ЧОП, которые предоставляют сотрудников для вооруженной охраны, то средний ценник за час их работы — 160 рублей. В итоге за работу четырех дневных охранников по 10 часов в день придется отдавать порядка 180 тысяч рублей в месяц.

Помимо дневных охранников должен быть также ночной охранник и человек, постоянно мониторящий камеры видеонаблюдения. Прибавляем еще 230 тысяч рублей за месяц их работы.

Школа без опасности: сколько стоит система защиты детей от психов и террористов
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

У каждого охранника, по нашему мнению, должен быть брелок с тревожной кнопкой, чтобы когда и если что-нибудь случится, он не бежал через всю школу, чтобы нажать ее, а мог вызвать подмогу сразу. Одна переносная тревожная кнопка стоит около 2 тысяч рублей. Базовая центральная кнопка — 3,5 тысячи. Их установка вычтет из кармана еще 5 тысяч рублей. В сумме получается 16,5 тысячи рублей за установку и саму технику. Еще по 5 тысяч рублей придется отдавать за их ежемесячное обслуживание.

Помочь охранникам в школе может рамочный металлодетектор — он может засечь опасные предметы в ранцах учащихся. Понятно, что одного такого устройства на всех школьников не хватит и их нужно как минимум два. Две рамки с установкой в среднем будут стоить около 160 тысяч рублей, а ее ежемесячное обслуживание — около 10 тысяч рублей.

А перед металлодетектором, отчасти и для контроля трафика, нужно поставить турникеты. Идеальный, по нашему мнению, вариант — электронная проходная, специально созданная для учебных заведений, которая с помощью SMS-сообщений уведомляет родителей о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее. С учетом бесперебойников, проводов и монтажа две таких системы обойдутся примерно в 300 тысяч рублей.

Также абсолютно во всех помещениях должны быть установлены противопожарные радары, передающие сигнал напрямую на 02. Допустим, таких помещений сотня. С учетом того, что один датчик задымленности стоит порядка 1 тысячи рублей, а его монтаж около 300 рублей, то получается, что суммарно за эту часть работ придется заплатить 130 тысяч рублей.

Возможно, вам покажется это лишним, но неплохо было бы установить в каждом кабинете и датчики разбития стекла. Они, в отличие от противопожарных, обойдутся дешевле: 500 рублей за штуку, 100 за установку. Итого — 60 тысяч рублей.