Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Попытка № 3. В новый генплан Екатеринбурга заложили территорию под ЭКСПО-2035

9 октября 2019, 13:49
Попытка № 3. В новый генплан Екатеринбурга заложили территорию под ЭКСПО-2035
Фото: архив 66.ru
Это территория нового микрорайона, где также разместят объекты летней Универсиады.

В документе прописаны планы по развитию планировочного микрорайона «Выставочный». Там определены места, где могут появиться объекты всемирной выставки ЭКСПО-2035.

В микрорайоне «Выставочный» также планируется построить многофункциональный спортивный центр — скорее всего, речь идет о биатлонном центре имени Антона Шипулина. Также в микрорайоне разместят объекты, необходимые для проведения летней Универсиады-2023. Судя по генплану, там не планируется развитие улично-дорожной сети.

«Выставочный» разместится в границах моста через Верх-Исетский пруд, Ново-Московского тракта, подъезда к поселку Палкинский Торфяник и юго-восточной границы Оброшинского лесопарка. Его площадь составит 2979,8 га.

Генплан развития Екатеринбурга рассчитан до 2035 года. Сейчас проект его проходит общественные обсуждения. Там администрация города обозначила ориентиры и этапы жилой и общественно-деловой застройки.

  • Екатеринбург подавал заявку на проведение международной выставки ЭКСПО в 2020 и 2025 годах, но оба раза проиграл другим городам. В первый раз столица Урала дошла до третьего раунда и уступила Дубаю.
  • Во второй раз конкурентами Екатеринбурга стали Осака, Баку и Париж. Столица Франции впоследствии снялась с гонки по внутриэкономическим причинам. Екатеринбург вышел во второй тур. Победителем стала японская Осака. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский тогда назвал это решение ангажированным и политическим.
  • Если бы Екатеринбург победил, он бы получил деньги на новые инфраструктурные проекты: вторую ветку метро, достройку ЕКАД, мультимодальный транспортный узел, автомобильный и железнодорожный мосты через Верх-Исетский пруд, новые развязки и «умные светофоры», автовокзал и многое другое.