Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главным по культуре в Екатеринбурге назначили Илью Маркова. Кто это такой

2 октября 2019, 18:14
До назначения Марков возглавлял ЦК «Урал», который тратил бюджетные миллионы на большие городские праздники.

Имя нового руководителя Управления культуры администрации Екатеринбурга мэр Александр Высокинский назвал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». До этого назначения Илья Марков возглавлял дирекцию городских праздников и Центр культуры «Урал».

ЦК «Урал» в последнее время часто был основным заказчиком на поиск подрядчиков — организаторов главных городских праздников. По данным «Контур.Фокуса», только в 2019 году Центр культуры совершил закупок у единственного поставщика на сумму, превышающую 50 млн рублей.

Так, возглавляемый Ильей Марковым «Урал» заключил более десятка контрактов на общую сумму 27 млн рублей, связанных с празднованием дня города. Деньги пошли на салют, организацию фестивалей, торжественных мероприятий и приемов. При этом общая смета Дня города-2019, которую озвучили власти, составила около 30 млн рублей.

Также ЦК «Урал» был заказчиком услуг для празднования Дня Победы. Большая часть денег ушла на салют, фейерверк, оснащение светодиодных экранов, гала-концерт и другие торжественные и памятные мероприятия. Общая сумма заключенных контрактов превысила 20 млн рублей.

Главным по культуре в Екатеринбурге назначили Илью Маркова. Кто это такой
Фото: личная страница Екатерины Марковой в социальной сети Facebook

Илья Марков с супругой Екатериной в Большом театре в Москве.

Кроме того, ЦК «Урал» занимался заключением контрактов при подготовке фестиваля «Ночь музеев» на сумму 1,85 млн рублей. Также заказывал техническое обеспечение, организацию зрительного зала, рекламные конструкции и декорации для фестиваля «Ночь музыки» за почти 1 млн рублей. Помимо ежегодных праздников, Центр культуры заключал договор с подрядчиком на организацию фан-зоны в ЦПКиО стоимостью 3,8 млн рублей к ЧМ-2018 по футболу.

Илья Марков курировал установку в Екатеринбурге первой за 15 лет живой ели на площади 1905 года. И тогда все пошло не так. Символ праздника должны были доставить в город 8 декабря, но в тот день перевозчик где-то потерялся. Потом в мэрии не рассчитали диаметр, и рабочие не смогли бы утянуть ценный груз так, чтобы не поломать ветки. В итоге ель привезли только 12 числа, а потом еще два дня устанавливали. Доставка елки в город обошлась в 1,5 млн рублей. В этом году от живой ели решили отказаться.

Главным по культуре в Екатеринбурге назначили Илью Маркова. Кто это такой
Фото: личная страница Екатерины Марковой в социальной сети Facebook

Семья Марковых много путешествует. Судя по страницам Екатерины Марковой в соцсетях, в сентябре они побывали в Англии и Испании; в июне — в Турции.

Предыдущий начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская занимала этот пост на протяжении 15 лет. В конце августа она приняла решение уволиться по собственному желанию, уже написала заявление и нашла новое место работы — стала исполнительным директором МХАТа имени Горького. Илья Марков считается ставленником Ярошевской.