Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живую елку заменят на конус. Каким будет новогодний городок на площади 1905 года

1 октября 2019, 14:28
Живую елку заменят на конус. Каким будет новогодний городок на площади 1905 года
Фото: архив 66.RU
За год организация ледового городка подорожала на полтора миллиона.

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на оказание услуг «по организации, проведению и техническому обеспечению культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года». Согласно информации на портале госзакупок, в этом году на ледовый городок потратят 24,5 млн рублей (год назад — 23 млн).

Судя по документам, в этом году решили отказаться от живых елей. К 15 декабря на площади 1905 года подрядчик должен установить искусственную елку 50-метровой высоты и диаметром основания в 16 метров.

Темой новогоднего городка станет 200-летие со дня открытия Антарктиды. Предполагается установка на площади 1905 года фигур айсбергов, кораблей и пингвинов. Ледовый городок должен простоять до 27 января.

В прошлом году на площади 1905 года впервые за 15 лет решили поставить живую ель. Изначально символ Нового года должны были доставить в город 8 декабря, но в тот день перевозчик где-то потерялся. Потом в мэрии не рассчитали диаметр, и рабочие не смогли бы утянуть ценный груз так, чтобы не поломать ветки. В итоге ель привезли только 12 числа, а потом еще два дня устанавливали. Доставка елки в город обошлась в 1,5 млн рублей.