Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Начальник управления культуры Екатеринбурга уволилась ради МХАТа. Она будет работать с Захаром Прилепиным

26 августа 2019, 18:12
Начальник управления культуры Екатеринбурга уволилась ради МХАТа. Она будет работать с Захаром Прилепиным
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Татьяна Ярошевская проработала на этом посту 15 лет.

Чиновница приняла решение уволиться по собственному желанию, уже написала заявление и нашла новое место работы в другом городе.

«Я приняла приглашение Эдуарда Боякова войти в состав его команды и начать работу его заместителем, исполнительным директором МХАТа имени Горького. Очень надеюсь, верю, убеждена, что мой опыт, моя искренняя любовь и глубочайшая потребность в театре помогут быть полезной театральному делу и культурному пространству Москвы и России. Это захватывающие перспективы», — написала Татьяна Ярошевская на своей странице в Facebook.

По словам Ярошевской, именно культура сегодня является главным фактором привлекательности Екатеринбурга и его фактической известности в стране и за рубежом.

Татьяна Ярошевская поблагодарила друзей и коллег за поддержку и эмпатию, а недоброжелателей — за жесткие уроки.

Кто займет пост главы начальника управления культуры вместо нее, чиновница не рассказала.

Татьяна Ярошевская окончила искусствоведческий факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького. В 1994–1999 годах возглавляла комитет по делам молодежи администрации Железнодорожного района Екатеринбурга.

С 1999 по 2001 год была председателем комитета по связям с общественностью администрации Екатеринбурга. В 2001–2004 годах работала главным редактором медиахолдинга «Уральский рабочий». С августа 2004 года — начальник управления культуры администрации города Екатеринбурга.

В декабре 2018 года Министерство культуры сменило руководство у МХАТа имени Горького. Вместо Татьяны Дорониной, возглавлявшей театр более 30 лет, художественным руководителем театра стал режиссер Эдуард Бояков. Его заместителем по литературной части стал писатель Захар Прилепин.