Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День города стал скромнее и проще, а стоит столько же. Где деньги?

15 августа 2019, 16:35
День города стал скромнее и проще, а стоит столько же. Где деньги?
Фото: архив 66.ru
Администрации города пришлось решать вопрос с пустующей Октябрьской площадью и тратить бюджетные деньги на создание декораций и организацию праздничных шоу. Два года подряд здесь выступали звезды, приглашенные РМК. В этом году бизнес оплатит выступление хедлайнера, но привлекать дополнительное внимание к месту, где так и не построят храм, не станет.

В 2019 году День города пройдет со значительно меньшим размахом, чем в прошлом. Это представители мэрии объясняют не тем, что юбилей прошел и можно расслабиться, а тем, что «сменились спонсоры» и «траты были оптимизированы». При этом, как утверждают в администрации Екатеринбурга, на праздник потратят примерно столько же, сколько и в прошлые годы — до 30 млн рублей.

Уже второй год Центр культуры «Урал» проводит бюджет Дня города через множество мелких закупок. Мы изучили сайт госзакупок и сравнили, как поменялись траты по сравнению с 2018 годом и на что решили потратить больше денег. Замглавы Екатеринбурга по социальным вопросам Дмитрий Баранов не уточняет, стоимость каких мероприятий выросла.

Общая сумма официально опубликованных на сайте госзакупок контрактов составила 23,23 млн рублей. Тогда как в прошлом году — около 31 млн рублей.

За счет чего подорожал День города

Траты на День города во многом увеличились за счет проведения мероприятий на площадке у Ельцин Центра и Драмтеатра. Последние два года ее занимала Русская медная компания. После конфликта вокруг строительства Храма святой Екатерины в сквере, когда власти не смогли наладить диалог ни с горожанами, ни с бизнесменами, РМК не стала привлекать к этой территории дополнительное внимание 17 августа.

Так выглядит список мероприятий, которых либо не было год назад, либо они стоили дешевле:

  • 3 093 747 рублей из бюджета потратят на проведение фестиваля «Лица Улиц». VI Международный фестиваль уличных театров пройдет с 16 по 18 августа на площадках Ельцин Центра. Здесь будут организованы Открытая мастерская для дизайнеров, графиттистов, художников, воркшоп Dancewalk, концерт группы Neoangin, показ спектакля «Там не тут», карнавальное шествие и др.
  • 3 036 833 рубля уйдет на проведение фестиваля ландшафтного искусства «Магия театра» у Драмтеатра. Мероприятия пройдут на трех театральных сценах: «Гримерное зеркало», «Кресло» и «Маски». 17 августа сквер у Октябрьской площади превратится в самую масштабную театральную сцену под открытым небом.
  • 2 312 500 рублей придется потратить из бюджета на техническое оснащение Октябрьской площади. Год назад площадку занимала и самостоятельно оборудовала РМК. Деньги пойдут на оснащение площади металлоконструкциями, световым и звукоусилительным оборудованием.
  • 2 160 300 рублей потратят на организацию Международного фестиваля духовых оркестров, включая транспортные услуги, проживание и питание участников. Год назад на мероприятие потратили почти в два раза меньше — 1,3 млн рублей.
  • 1 343 575 рублей — в три раза больше, чем годом ранее — стоит проведение мероприятия «Хором славим Россию и город». Причем мероприятие уже прошло 12 июня, но было приурочено к празднованию Дня города.
  • 946 567 рублей потратят на показ паркового фейерверка. В 2018 году отдельно такой статьи расходов не было, однако финальный салют был значительно дороже. Фейерверк запустят на набережной стадиона «Динамо» в 22:30. Длительность салюта — 5 минут.
  • 515 633 рублей потратят на «Детский квартал». В 2018 году такое мероприятие за бюджетный счет не проводили. Концертная программа обучающихся Детских школ искусств Екатеринбурга пройдет в День города с 11:00 до 19:00 в Литературном квартале. Деньги потратят на услуги режиссера-постановщика, сценариста, работу ведущих, оформление и техническое оснащение площадки.
  • 509 300 рублей потратят на полуторачасовой торжественный прием Александра Высокинского в ТЮЗе накануне празднования Дня города. Это дополнительно к приему почетных граждан Екатеринбурга, на который уйдет чуть меньше, чем год назад, — 256 тыс. рублей.
  • В 200 000 рублей обошлась организация концертной программы с участием Уральского академического филармонического оркестра.

На чем сэкономили организаторы Дня города

Зато бюджет некоторых мероприятий существенно снизился. Из тех, что стали в разы дешевле, можно выделить:

  • Главный фейерверк, который завершает празднование Дня города, будет стоить 2 458 483 рублей. Салют станет не просто дешевле, но и короче — всего 10 минут. На юбилейные залпы в прошлом году город потратил более 5 млн рублей.
  • Конкурс «Мисс Екатеринбург» обойдется всего в 485 967 рублей. В 2018 году на организацию мероприятия ушел миллион. Впервые за все годы самая красивая девушка города не получит автомобиль. Директор конкурса объяснила это тем, что машины участницам «не особо нужны». О том, как менялся конкурс, ведущие и награды можно почитать здесь.
  • Церемония поднятия флага подешевела в 2019 году до 455 700 рублей. Хотя в принципе требования остались такими же, что и год назад: услуги режиссера-постановщика, сценариста, написание плана мероприятия, сам флаг Дня города, ковровые дорожки и др. Но тогда эта процедура стоила почти миллион.

За что не придется платить на Дне города

Самое главное, на чем сэкономил Екатеринбург, это выступлении хедлайнера — группы «Чайф». Их концерт оплатит Русская медная компания. Ранее РМК организовала концерт «Голоса и танцы Екатеринбурга» на Октябрьской площади, куда привозила столичных звезд: певицу Ёлку, Валерия Меладзе, Полину Гагарину, Александра Пантыкина, Дмитрия Нагиева и других. В этом году такого шоу не будет. Также не совсем ясно, кто оплатит выступление второго хедлайнера — артиста лейбла Black Star Олега Тернового. Во всяком случае, ни мэрия, ни Центр культуры «Урал» подобный тендер на сайте госзакупок не выкладывали. В 2018 году мэрия заплатила 6,5 млн рублей за выступление групп «Мумий Тролль» и OTTAWAN на площади 1905 года.

Кроме того, РМК за свой счет организует мото-байк шоу Red Bull в Историческом сквере. Среди участников — чемпион России по эндуро Алексей Колесников.

В принципе празднование Дня города в этом году выглядит менее масштабно и пафосно, чем ранее: после официальных церемоний поднятия флага и возложения цветов состоится традиционная «Городская свадьба». Параллельно начнутся концертные программы в нескольких точках города: на площади 1905 года, на площади Советской Армии, в ЦПКиО, в ТРК «Парк Хаус» и в Академическом.

Полную программу Дня города, а также карту перекрытий и места скопления общественного транспорта можно посмотреть здесь: