Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители первоклассников отказались разгружать «резиновые» школы с помощью выездных классов

21 марта 2019, 14:23
Родители первоклассников отказались разгружать «резиновые» школы с помощью выездных классов
Фото: Архив 66.ru
Отправлять детей на автобусах в другие микрорайоны захотели не все. Но в мэрии пообещали еще подумать над этим вариантом.

На собрании инициативной группы с главой Екатеринбурга Александром Высокинским идею создать выездные классы назвали нецелесообразной. К мнению родителей обещают прислушаться, но перевозку школьников автобусами в другие учреждения будут обсуждать и дальше, сообщили в департаменте образования горадминистрации.

Если в мэрии ничего не придумают, в школе откроют 10 первых классов по 40 человек. Родителям, которых это не устраивает, предложили искать другие школы после 1 июня, рассказывают участники собрания.

Чтобы предотвращать нехватку мест в школах, мэрия ввела новые ограничения. Застройщикам не будут согласовывать проекты жилых домов, если в них не предусмотрены детские сады и школы. Уже выданные разрешения на миллионы квадратных метров жилья продолжат действовать. Список застройщиков, которых привлекут к возведению школ, пообещали расширить.

Проблемы начались после технического сбоя во время записи детей в первые классы, когда родители, подавшие заявления первыми, оказались в конце очереди. Начались разбирательства, очереди перекроили, но возникла новая проблема: записанным в школы перестало хватать мест. Мамы Академического после этого устроили разнос чиновникам и потребовали начать строительство пяти школ в районе вместо одной.