Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школы Екатеринбурга не смогут перейти на одну смену к 2021 году

20 февраля 2019, 13:40
Школы Екатеринбурга не смогут перейти на одну смену к 2021 году
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Это связано с растущим количеством детей в новых районах города.

Начальник департамента образования горадминистрации Екатерина Сибирцева на заседании комиссии по развитию образования, науки и молодежной политике заявила, что Екатеринбург не сможет избавиться от второй смены в школах к 2021 году. По ее словам, это связано с отсутствием необходимого количества учебных мест.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования:

Школы Екатеринбурга не смогут перейти на одну смену к 2021 году

— К 2021 году мы сможем выполнить этот показатель лишь частично. Тем более в Академическом и других новых районах, где сейчас проживает много молодых семей и инфраструктура не успевает за ростом жилья. И сегодняшний дисбаланс в пользу роста учеников начальных классов не позволит выполнить показатели именно по начальной школе и только в определенных районах.

По словам Сибирцевой, при сохранении темпов развития инфраструктуры, на одну смену удастся перейти к 2025 году — то есть на четыре года позже запланированного. Напомним, власти рассчитывали к 2021 году перевести на обучение в одну смену учеников начальной школы и старшеклассников.

Проблема нехватки мест в первых классах в этом году стала острой — в начале февраля из-за сбоя во время записи детей сотни семей столкнулись с тем, что не смогли попасть в школы рядом с домом по причине большого количества желающих.

Детский омбудсмен предложил возить первоклашек в соседние районы за счет города. А депутаты гордумы — включать суммы на строительство школ в стоимость квартир в новостройках.