Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочая группа при гордуме утвердила новый список площадок для строительства храма Святой Екатерины

3 сентября 2019, 13:25
Горожанам предстоит выбрать одну из трех на голосовании в октябре.

Рабочая группа обсудила новые площадки для строительства храма Святой Екатерины, которые вынесут для голосования горожан. Все вопросы по опросу должны быть решены до 24 сентября, поэтому мэрия торопилась составить шорт-лист.

На заседании спикер гордумы Игорь Володин сообщил, что дума во второй половине октября рассмотрит вопрос об изменении статуса земли в сквере у Драмтеатра и переводе участка в земли общего пользования. Сквер снова официально станет сквером, его в списке на голосование не будет.

Из предыдущего списка исключили место телебашни, где будут строить ледовую арену. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предлагал включить в список сквер у «Динамо», потому что с ФСБ пока не договорились о продаже пустыря на Фурманова. Как отметили собравшиеся, такое решение может вызвать новую волну возмущений — потому что речь опять пойдет о сквере.

В итоге приняли список из трех площадок:

  • Белинского–Фурманова;
  • Горького, 17 (Приборостроительный завод);
  • площадка за Макаровским мостом.

Однако с площадкой за Макаровским мостом, как оказалось, тоже не все просто: там весь участок принадлежит «Бруснике», остается только «20 метров прибрежной полосы», и, вероятно, для храма снова встанет вопрос о насыпном острове. Вопрос остался открытым.

Депутат Александр Колесников настаивал на своем: «У нас единственная площадка, по которой есть все документы, юридически оформленные, — площадка в сквере на Драме». Он требовал вернуть площадку в сквере в опрос, потому что голосование с ее исключением было, по его мнению, нелегитимным. Представители рабочей группы приняли его возмущение к сведению.

Вопрос
За какую площадку проголосуете вы?
  • 14%
  • 76%
  • 10%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Представитель епархии отец Вениамин напоследок заявил, что рабочая группа не выполнила поручение президента, который сказал провести опрос о строительстве в сквере у Драмы. А еще подчеркнул, что никто не может указывать верующим, «где храмы строить»: «Мы строим там, где нужно и разрешено».

Священник предложил группе самораспуститься, потому что сегодня два часа она рассматривала, как «распоряжаться чужой собственностью». Он много говорил и о том, что вся работа группы может быть незаконной: и с принуждением людей к голосованию или бизнесменов к сделке, и с запретом строительства храма, хотя Конституция предусматривает свободу вероисповедания и строительства церквей. «Бессмысленность этой группы очевидна», — резюмировал он.

Депутат гордумы Алексей Вихарев в разговоре с журналистом 66.RU отметил, что дискуссия хоть и была острой, но все равно привела к нужному итогу — и это показывает, что между властью и гражданами есть диалог, что люди слушают друг друга, даже если не во всем согласны, и готовы идти на компромисс.

Спикер гордумы Игорь Володин сказал, что опрос о месте строительства храма Святой Екатерины пройдет в середине следующего месяца — 12–15 октября.

Проведение опроса в гордуме Екатеринбурга обсуждают после серии майских протестов в сквере у Театра драмы против строительства там храма Святой Екатерины. Тогда силовики задержали более 100 человек. Следователи завели несколько уголовных дел.

Конфликт вышел на федеральный уровень. Президент России Владимир Путин предложил устроить опрос среди жителей Екатеринбурга. Голосование провели специалисты ВЦИОМ, согласно которому 70% местных жителей выступили против строительства храма в сквере.