Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия сформулировала правила опроса по месту для храма святой Екатерины

29 августа 2019, 16:43
Мэрия сформулировала правила опроса по месту для храма святой Екатерины
Фото: 66.ru
Проголосовать можно будет не только по месту жительства, но и в ТЦ.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский внес в гордуму положение о проведении опроса граждан по поводу места для храма святой Екатерины. Согласно документу, жители города смогут участвовать в голосовании не только по месту жительства, но и в специальных пунктах проведения, расположенных, например, в торговых центрах.

Информацию об этом 66.RU подтвердили в пресс-службе гордумы Екатеринбурга. Там отметили, что изменения в проекте касаются опросов в принципе, а не только ситуации по храму.

Так, в проекте указано, что заниматься проведением опроса смогут представители органов общественного самоуправления, различных объединений и жители города. Кроме того, голосование предлагается сделать анонимным, убрав из листа персональные данные участников.

Положение Высокинского расширяет также полномочия депутатов. Они смогут не только утвердить опрос и назначить дату голосования, но и выбрать форму опросного листа. Проект, внесенный главой города, будет рассматривать профильная комиссия по местному самоуправлению на заседании 4 сентября 2019 года.

В гордуме Екатеринбурга обсуждают проведение опроса после серии майских протестов в сквере у Театра драмы против строительства там храма святой Екатерины. Тогда силовики задержали более 100 человек. Следователи завели несколько уголовных дел.

Конфликт вышел на федеральный уровень. Президент России Владимир Путин предложил устроить опрос среди жителей Екатеринбурга. Голосование провели специалисты ВЦИОМ, согласно которому 70% местных жителей выступили против строительства храма в сквере.

Рабочая группа по подготовке опроса по месту строительства храма исключила сквер у Театра драмы из списка площадок. В окончательный перечень вошли три площадки — пересечение улиц Белинского и Фурманова рядом с набережной Городского пруда, место снесенной телебашни и территория бывшего приборостроительного завода на улице Горького.