Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Нужен конфликт». Всеволод Чаплин анонсировал пикеты против супрематического креста Покраса Лампаса

Протест рпц Стрит-арт покрас лампас
23 августа 2019, 13:16
Фото: 66.ru
Он осудил тех, кто пытается «задружиться» с художником.

Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что в этой ситуации не нужно избегать конфликта. По его словам, наоборот нужно «воинствование, святое и праведное». Протоиерей сообщил, что 25, 26 и 27 августа около арт-объекта пройдут одиночные пикеты против изображения креста на дороге.

Всеволод Чаплин отметил, что Покрас Лампас давно был неравнодушен к кресту – сочетал его с изображением обнаженной девушки. При этом некоторые, заявил протоиерей, активно желают «задружиться» с художникам и показать, что они не против прогресса.

Покрас Лампас нарисовал супрематический крест на площади Первой Пятилетки в рамках десятого фестиваля «Стенограффия». 19 июля дорожники прямо на арт-объекте разлили гудрон и решили закатать плитку, на которой был изображен крест, в асфальт, чтобы отремонтировать пешеходный переход. Возмущенные горожане потребовали остановить работу. В мэрии Екатеринбурга пообещали помочь с восстановлением арт-объекта.

В августе команда «Стенограффии» объявила, что вместе с урбанистами они приняли решение доделать пешеходный переход, а потом, поверх асфальта, восстановить рисунок. Для работ в Екатеринбург снова приедет Покрас Лампас.