Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После посадки самолета на кукурузное поле Росавиация потребовала отчет о защите аэропортов от птиц

21 августа 2019, 07:56
После посадки самолета на кукурузное поле Росавиация потребовала отчет о защите аэропортов от птиц
Фото: архив 66.RU
В ведомстве напомнили о двух ЧП, которые уже случались из-за птиц ранее.

Росавиация разослала письмо, в котором попросила подконтрольные организации гражданской авиации доложить, как реализуются меры по орнитологическому обеспечению безопасности полетов. От руководителей операторов аэродромов требуется проконтролировать выполнение рекомендаций, а от руководства эксплуатантов самолетов — донести информацию до летного состава и специалистов.

Ведомство рекомендовало изучить материалы летных происшествий из-за столкновений самолетов с птицами, которые произошли ранее. В частности, речь идет о крушении самолета Ан-12БП в Домодедово в 2007 году и об А321 в Шереметьево, который попал в стаю птиц в ходе послепосадочного пробега в 2017 году.

Ранее комиссия по расследованию аварийной посадки Airbus A321 «Уральских авиалиний» нашла нарушения в работе орнитологической службы аэропорта Жуковского. Установлено: на аэродроме не ожидали, что стая птиц остановится на отдых на периметре аэродрома во время суточной миграции, а у дежурного орнитолога не было инструкций, как распугивать молодых особей, которые медленно реагируют на применение технических средств. Орнитолог начал разгон птиц менее чем за 5 минут до взлета самолета, а у авиадиспетчеров не было инструкций, которые бы велели приостановить полеты до того момента, пока птицы отлетят на безопасное расстояние.

  • Аварийная посадка самолета А321, который следовал из Жуковского в Симферополь, произошла утром 15 августа после встречи самолета со стаей чаек. Из-за отказа двигателей пилоты посадили самолет на кукурузное поле.
  • Судя по расшифровке переговоров пилотов с диспетчерами, последние предупреждали экипаж о птицах перед вылетом.
  • У Минкульта попросят денег на съемки художественного фильма об экипаже, посадившем самолет после столкновения со стаей чаек. Его уже предложили назвать «Чудо на кукурузоне».
  • КВС Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину указом президента присвоили звания Героев России. Еще пять членов экипажа получат ордена Мужества.