Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Минкульта попросят денег на художественный фильм об экипаже, посадившем самолет в кукурузном поле

15 августа 2019, 15:14
Пользователи соцсетей предлагают назвать будущую ленту «Чудо на Кукурузоне» — по аналогии с «Чудом на Гудзоне».

В Общественной палате России предложили не только наградить экипаж Аirbus А-321, но и снять о нем фильм. Такую идею высказал глава комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, передают «РИА Новости».

Александр Малькевич, глава комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:

— Собственно, идеи две: представить экипаж к государственным наградам и предложить Минкульту в следующем году выделить деньги на съемки художественного фильма об этом.

Самая известная история успешной аварийной посадки случилась 15 января 2009 года. Авиалайнер Airbus A320–214 авиакомпании US Airways выполнял плановый рейс Нью-Йорк — Шарлотт — Сиэтл, но через полторы минуты после взлета столкнулся со стаей канадских казарок. У самолета отказали оба двигателя. Экипаж благополучно посадил самолет на воду реки Гудзон в Нью-Йорке. Все 150 пассажиров и 5 членов экипажа выжили.

В 2016 году Клинт Иствуд снял «Чудо на Гудзоне» — биографическую драму о событиях того времени.

Самолет А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» утром 15 августа вылетел в Симферополь из аэропорта Жуковский. В двигатели лайнера попали птицы, и экипаж принял решение экстренно сесть в поле Раменского района Московской области. Находившиеся в самолете 226 пассажиров и 7 членов экипажа выжили. Пострадавших, обратившихся за помощью в больницу, уже отпустили.