Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росгосцирк назначил нового директора Екатеринбургского цирка

12 августа 2019, 17:10
Место Анатолия Марчевского заняла Тамара Бортникова, которая ранее работала в Туле и Рязани.

О назначении Тамары Бортниковой с 12 августа на должность директора Екатеринбургского цирка сообщила пресс-служба Рогосцирка. Тамара Бортникова в 2005 году открыла первое на Алтае агентство праздников полного цикла. В октябре 2017 года возглавила Тульский государственный цирк, говорится в официальном сообщении ФКП.

  • Предыдущего директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского сняли с должности осенью 2018 года. Формально — из-за нарушений пожарной безопасности. Якобы он не предпринимал меры для приведения пожарных систем в соответствие с требованиями МЧС. Цирк хотели закрыть по суду, но суд отказал в требованиях МЧС, признав здание безопасным.
  • Тогда исполнять обязанности директора прислали Александра Авраменко. Анатолий Марчевский, который возглавлял учреждение с 1994 года, сначала ушел на больничный. Затем он попытался вернуться на свое рабочее место, но все же решил бороться за директорское кресло вне стен цирка. Ему помогали коллеги — депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Анатолий Марчевский сам летал в Москву на переговоры с Росгосцирком, но договориться не удалось: о его увольнении объявили до окончания срока отработки.
  • Однако в итоге Марчевского повысили — он стал советником гендиректора Росгосцирка.