Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Анатолия Марчевского вернули на должность директора цирка, но он выбрал повышение

7 июня 2019, 17:06
Анатолия Марчевского вернули на должность директора цирка, но он выбрал повышение
Фото: 66.RU
Депутат и заслуженный артист РСФСР смог «вернуть себе доброе имя» после того, как в Росгосцирке сменилось руководство.

Анатолий Марчевский рассказал 66.RU о том, что его восстановили в системе цирка, а также предложили должность советника гендиректора Росгосцирка. «Мне оказало доверие новое руководство, я отстоял свое доброе имя. Наш цирк будет продолжать работать и приносить людям радость, я буду участвовать в его жизни и кабинет остается за мной. Но совмещать обе должности невозможно, у советника очень много работы», — сказал Анатолий Марчевский.

Чуть раньше Ленинский районный суд Екатеринбурга прекратил разбирательство по иску Анатолия Марчевского против «Росгосцирка», так как ответчик выполнил требования истца, то есть восстановил Марчевского в должности директора. Иск он подавал, так как, по его мнению, обвинения, подкрепляющие решение об отставке, не имеют оснований, а уволили его с нарушениями. Он требовал вернуть ему кресло директора, оплатить упущенную выгоду и компенсировать моральный вред.

  • Анатолия Марчевского сняли с должности осенью 2018 года. Формально — из-за нарушений пожарной безопасности. Якобы он не предпринимал меры для приведения пожарных систем в соответствие с требованиями МЧС. Цирк хотели закрыть по суду, но суд отказал в требованиях МЧС, признав здание безопасным.
  • Тогда исполнять обязанности директора прислали Александра Авраменко. Анатолий Марчевский, который возглавлял учреждение с 1994 года, сначала ушел на больничный.
  • Затем он попытался вернуться на свое рабочее место, но все же решил бороться за директорское кресло вне стен цирка. Ему помогали коллеги — депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Анатолий Марчевский сам летал в Москву на переговоры с Росгосцирком, но договориться не удалось: о его увольнении объявили даже до окончания срока отработки.