Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд не стал закрывать Екатеринбургский цирк из-за нарушений норм пожарной безопасности

25 декабря 2018, 16:04
Суд не стал закрывать Екатеринбургский цирк из-за нарушений норм пожарной безопасности
Фото: архив 66.RU
Анатолий Марчевский заявил, что 90% предписаний, выданных пожарными, в цирке выполнили.

Судебная коллегия Свердловского областного суда отменила решение о приостановке деятельности Екатеринбургского цирка, которое ранее вынес Ленинский районный суд.

Во время первого заседания, которое состоялось на прошлой неделе, врио директора Екатеринбургского цирка Александр Авраменко рассказал, что система оповещения в здании готова на 100%, а вот пожарная сигнализация функционирует только на 85%. «Автоматическая система пожаротушения еще не работает (она смонтирована только на 60%, хотя по договору должна быть готова к 26 декабря. — прим.ред.), но есть гидравлические краны и рукава. Также мы привлекли частную пожарную охрану: установили пожарный расчет, три человека дежурят в момент массового скопления людей, когда зрители идут на представление», — уточнил он. По его словам, все предписания, выданные прокуратурой, должны исполнить к концу года.

Сотрудники МЧС, которых привлекли в качестве третьей стороны, заявили, что пожарной сигнализации нет в административной части здания — там, где находятся 30% эвакуационных выходов. По словам спасателей, в случае пожара огонь может перекинуться в остальные помещения.

На второе заседание побороться за цирк пришел и его бывший директор Анатолий Марчевский, полномочия которого официально истекают сегодня. Он заявил, что 90% предписаний, выданных пожарными, в здании выполнили. Депутат добавил, что остальные 10% можно устранить и доделать в ручном режиме, чтобы не оставлять детей без новогодних представлений.

Напомним, осенью Ленинский районный суд удовлетворил иск районной прокуратуры, которая потребовала закрыть Екатеринбургский цирк с 1 ноября из-за нарушений норм пожарной безопасности. Рассмотрение иска началось еще летом 2018 года. Заседания несколько раз откладывались, однако цирк за время разбирательства не успел устранить недоработки. В результате суд поддержал иск, но представители учреждения подали апелляционную жалобу.

Все время до суда в здании продолжался ремонт. Деньги на работы выделил Росгосцирк, пытаясь не допустить прекращения работы учреждения. В середине октября ФКП «Российский государственный цирк» объявило два аукциона на общую сумму 4,8 млн рублей. Большую часть денег — 4,5 млн — потратят на монтаж пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре. Еще 195 тысяч уйдет на изготовление и монтаж противопожарной шторы. Бывший директор цирка Анатолий Марчевский тогда заявил, что «делается все необходимое».

В конце октября Анатолия Марчевского отстранили от должности. На его место прислали нового директора — Александра Авраменко, который сейчас работает в статусе врио. Марчевского же обвинили в мошенничестве и злоупотреблениях.