Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая схема записи в первый класс заработает в следующем году. Два изменения

4 июля 2019, 15:34
Новая схема записи в первый класс заработает в следующем году. Два изменения
Фото: архив 66.RU
Нововведения необходимы, чтобы разгрузить портал Госуслуг.

На совещании в мэрии руководитель проектов екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров предложил доработать интерактивную портальную форму услуги по зачислению в школы на сайте Госуслуг для обеспечения взаимодействия с АИС «Образование».

Кроме того, планируется разделить время подачи заявлений на семь частей — по административным районам Екатеринбурга. За каждым районом специалисты закрепят конкретный день, когда будет производиться запись. Новую схему опробуют в 2020/2021 учебном году.

«Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик дал поручение руководству департамента информатизации администрации города подготовить письмо в адрес департамента информатизации и связи Свердловской области для решения вопроса с финансированием указанных работ», — сообщили в пресс-службе мэрии.

  • В феврале родители сотен школьников обратились в прокуратуру из-за сбоя в процессе подачи заявлений в первые классы. Заявки некоторых семей, которые в числе первых подали документы через Госуслуги, несколько часов пробыли в буфере до того, как их обработала система департамента. В итоге дети оказались в хвосте очереди.
  • Ситуация осложнилась нехваткой мест для первоклассников в городских школах. В итоге классы уплотнили.
  • Не всех родителей устроил такой выход из положения — жительницы Академического заявили, что образовательных учреждений в районе недостаточно и вместо одной школы потребовали построить пять.
  • В июне 66.RU сообщал, что администрация губернатора отправила министру связи Константину Носкову предложение оснастить портал Госуслуг новым функционалом. В частности, сократить количество заявок на поступление в школы от каждого пользователя.