Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский запретил фонду «Город может» реконструировать проспект Ленина

28 июня 2019, 15:55
Александр Высокинский запретил фонду «Город может» реконструировать проспект Ленина
Фото: Архив 66.RU
Представители администрации сказали, что не могут принять проект к реализации и разрешили поработать только над дренажом для газонов.

С командой фонда «Город может» встретились мэр Александр Высокинский, председатель Комитета благоустройства Тамара Благодаткова и замглавы города по вопросам благоустройства Алексей Бубнов.

Как рассказал 66.RU руководитель проектной группы фонда, промышленный дизайнер Илья Полянских, на этой встрече с мэром стало понятно, что объемный проект по реконструкции проспекта Ленина фонду реализовать не дадут. Илья сообщил, что хоть представители горадминистрации и выслушали архитекторов, они все же сказали, что сейчас у работ, идущих на проспекте, статус ремонта, а не реконструкции, а потому начать работы по проекту фонда невозможно.

Александр Высокинский лишь предложил архитекторам «в качестве эксперимента» поработать над дренажной системой вдоль газонов, а на следующий год взять для исследования улицу Малышева или Метеогорку.

Илья Полянских:

— Мы сможем сделать только дренажную отсыпку на 50 сантиметров от края и канавку вдоль газона, чтобы вода не скапливалась, как было на том «швейцарском» газоне на Гоголя. С этим проектом мы уже ничего не сможем сделать — только подключаться к следующему. Проект, по крайней мере, показал проблемные точки: теперь мы знаем, насколько заранее нужно приходить в мэрию и какие слова говорить.

Также Илья сообщил, что соорганизатор фонда бизнесмен Юрий Окунев донес до мэра, как готовиться к следующему проекту, — проводить исследование, конкурс, делать все по хронологии и за полгода минимум. Мэр, по словам Ильи, «услышал» рекомендации.

Ранее корреспонденту 66.RU в пресс-службе мэрии объяснили, что в России нет механизма реализации проектов урбанистов, поэтому просто «принять» замысел, который подготовил фонд «Город может» Владимира Шахрина и Юрия Окунева, невозможно. Все проектные работы выполняются специалистами проектных организаций на основе проводимых конкурсов.

  • Фонд создал объемный проект благоустройства проспекта Ленина от УПИ до улицы Восточной. Архитекторы выслушали пожелания жителей Екатеринбурга и резидентов проспекта и провели масштабное исследование территории.
  • Команда фонда проанализировала сценарии пользования улицы в разных условиях — вплоть до подсчета пешеходов и велосипедистов, вывели технико-экономические показатели территории, изучили даже топонимику этого отрезка проспекта и его историю, провели более 30 часов натурных наблюдений.
  • В мае это исследование на 100 страниц со всеми рекомендациями и пояснениями передали в администрацию и в электронном, и в печатном виде. Однако там проект не просто отложили в долгий ящик, но и начали ремонт проспекта Ленина со снятием асфальтового покрытия.