Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии рассказали, почему проигнорировали проект обновления проспекта Ленина от фонда Шахрина

24 июня 2019, 18:40
В мэрии рассказали, почему проигнорировали проект обновления проспекта Ленина от фонда Шахрина
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
При этом материалы, которые предлагал фонд «Город может», комитет благоустройства использовал для проработки вопросов по ремонту тротуаров на главной улице города.

Как объяснили журналистам 66.RU в пресс-службе мэрии, в России отсутствует механизм реализации проектов урбанистов, поэтому просто «принять» к реализации замысел, который подготовил фонд «Город может» Владимира Шахрина и Юрия Окунева, невозможно. Все проектные работы выполняются специалистами проектных организаций на основе проводимых конкурсов.

«Город может» готовит проект благоустройства проспекта Ленина от УПИ до улицы Восточной. Архитекторы уже выслушали пожелания жителей Екатеринбурга и резидентов проспекта и провели масштабное исследование территории: проанализировали сценарии пользования проспекта Ленина в разных условиях, вывели технико-экономические показатели территории, изучили даже топонимику этого отрезка проспекта и его историю, провели более 30 часов натурных наблюдений, проанализировали пешеходный и транспортный каркас территории.

К работе привлекли специалистов, которые изучили социальный и градостроительный контекст проспекта, нюансы уборки зимой и летом, резидентов улицы, озеленение и многое другое.

В мае исследование фонда на 100 страниц со всеми рекомендациями и пояснениями передали в администрацию и в электронном, и в печатном виде. Однако ответ от мэрии на проект не получили.