Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитик УПН — о том, почему Екатеринбург не сможет избавиться от второй смены в школах

26 июня 2019, 17:14
Аналитик УПН — о том, почему Екатеринбург не сможет избавиться от второй смены в школах
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Количество старшеклассников, которые выпускаются из школы, гораздо меньше, чем число первоклассников, поступающих на учебу. Вкупе с планами на постройку миллионов квадратных метров недвижимости этот разрыв приведет к серьезным проблемам.

В ближайшие годы России не удастся перевести всех детей на обучение в одну смену. Так считает руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. Он приводит статистику Министерства образования РФ. Уже сейчас количество учащихся в начальной школе больше, чем будущих выпускников.

И в ближайшие годы разница станет заметнее. По данным Росстата, пик рождаемости в Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и других городах пришелся на 2015 год. Значит, через три года в первые классы пойдут десятки тысяч детей.

«В нацпроектах «Жилье» и «Образование» заложены ключевые ориентиры развития: рост ввода жилья до 120 млн кв. метров ежегодно и появление 230 тысяч новых мест в школах. Это значит, что на фоне наполеоновских планов на рынке жилья проблемы с образовательной инфраструктурой решены не будут. Уже сейчас два миллиона детей учатся в две смены. Дальше эта проблема будет только нарастать», — считает Михаил Хорьков.

В новом учебном году такая проблема ждет и Екатеринбург. В феврале 2019-го сотни родителей обратились в прокуратуру из-за того, что не могли попасть в школы по месту жительства — сбой во время записи на сайте Госуслуг и нехватка мест в школах привели к огромным очередям в первые классы. Департамент образования решил проблему, но ради этого пришлось уплотнить классы.

Чтобы избежать нехватки мест в будущем, в Екатеринбурге предлагали закладывать деньги на строительство школ в стоимость жилья в новостройках или организовать выездные классы. Ни одна из идей горожанам не понравилась.