Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На 300-летие Екатеринбурга нашли первые 300 млн. Список согласованных проектов

17 июня 2019, 18:19
Большую часть суммы потратят на строительство новых улиц, ремонт и реконструкцию старых. Среди «праздничных» проектов в списке — только центр «Эрмитаж-Урал», проект которого появился в 2014 году и должен был быть закончен к 2018-му.

На 300-летний юбилей Екатеринбурга требуется 244,4 млрд рублей, посчитала администрация. Пока таких денег в распоряжении чиновников нет, а Кремль отказал в прямом финансировании. Поэтому мэрия начала с малого — чиновники нашли 0,12% от необходимой суммы в региональных программах.

Первые 300 млн рублей распределили между подготовкой к юбилею и Универсиаде. 86% суммы потратят на городской праздник, оставшиеся 41,4 млн рублей направят на благоустройство территории, где будут проходить соревнования.

В распоряжении 66.RU оказался список первых согласованных проектов:

  • Большую часть суммы потратят на развитие дорожной сети. 150 млн рублей выделят на строительство улицы Горького, проезжую часть которой хотели продлить от Карла Маркса до Куйбышева и следом до Декабристов с тоннелем под улицей Куйбышева и мостом через реку Исеть.
  • Начнется реконструкция улицы Проезжей. Работы оценивали в 4 млрд рублей, но пока из областной программы на проектирование и строительство выделили по 20 млн рублей. Еще в 2012 году у города были планы расширить Проезжую, которая ведет в Березовский. К 300-летию об этом вспомнили — теперь там намерены построить путепровод.
  • 30 млн рублей отправили на второй и третий этап реконструкции Макаровского моста. Они продлятся 2,5 года. На втором этапе, который займет 18 месяцев, планируется строительство очистных сооружений и эстакадного съезда серпантинного типа для велосипедистов, на третьем — оборудование троллейбусного кольца на улице Никонова и ее расширение до двух полос движения в каждую сторону.
  • В подготовку к 300-летию включили реконструкцию улиц вокруг строящейся Ледовой арены УГМК. Перепланировка Народной Воли вблизи спорткомплекса предусматривает строительство пешеходного моста «с возможностью проезда специализированной техники». Перечисленные работы оплатят по региональной программе «Развитие транспортного комплекса Свердловской области».
  • Оттуда же возьмут деньги на строительство новой улицы в районе ТЦ «Мега». Улицу Юрия Исламова (узбек, герой войны в Афганистане, погиб в 19 лет, прикрывая товарищей) планировали завершить еще в 2014 году. Она должна была соединить Широкую Речку с берегом пруда. В 2019-м на это нашли 0,99 млн рублей.
  • В том же районе планируют продлить улицы Крауля и Лоцмановых, а также Срединное кольцо, протянув его от Ново-Московского тракта до берега Верх-Исетского пруда. На карте мы отметили примерные участки реконструкции.

Еще около 35 млн рублей заимствуют из региональной программы по развитию ЖКХ и повышению энергетической эффективности до 2024 года. Деньги направят на подготовку территории соревнований — инженерные сети, ливневку, внутриквартальные сети и (внезапно) разработку концепции благоустройства набережной Верх-Исетского пруда.

Кроме того, власти решили продолжить строительство центра «Эрмитаж-Урал», которое не могут закончить из-за недостатка финансирования. Деньги обещал министр культуры Владимир Мединский, но с 2014 года и до сегодняшнего дня проект завершить не смогли. Теперь центр хотят «подарить» к юбилею города. Он откроется на Вайнера, 16. В помещениях расположат новые реставрационные залы, библиотеку, фотостудию.