Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На наркотиках, которые нашли у Ивана Голунова, обнаружили ДНК разных людей

11 июня 2019, 08:15
Уголовным делом занимаются следователи Главного управления МВД по Москве.

Полицейские рассказали о предварительных итогах экспертизы пакетов с наркотиками, которые нашли в рюкзаке спецкора «СМИ» во время задержания. В лаборатории обнаружили на свертках следы разных людей. Правоохранители подчеркивают, что эксперты исследовали наружную сторону пакетов. Окончательные результаты будут известны к вечеру 11 июня.

«О результатах экспертизы мы немедленно [сообщим]. На данный момент можно сказать, что на пакетах присутствует ДНК нескольких человек», — цитирует РБК объявление полиции.

В съемной квартире, где живет журналист, нашли наркотики и весы. Адвокат Сергей Бадамшин заявил «МБХ медиа», что отпечатков пальцев спецкора нет ни на одном из предметов, которые изъяли полицейские.

Согласно официальному заявлению полиции, в квартире у Голунова обнаружили кокаин массой более пяти граммов. При этом экспертиза не подтвердила, что журналист употреблял опьяняющие вещества. Кроме того, сотрудники МВД не нашли наркотических и психотропных веществ на контрольных смывах с ладоней рук обвиняемого.

Коллеги Голунова называют доказательства вины неубедительными. Преследование, считают они, связано с профессиональной деятельностью журналиста — он занимался расследованиями. После ареста корреспондента их собрали в электронную книгу. На суде Иван утверждал, что ему угрожали из-за материала о похоронном бизнесе.