Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналисту «Медузы» Ивану Голунову предъявили обвинение. Ему грозит 20 лет колонии

8 июня 2019, 15:10
Журналисту «Медузы» Ивану Голунову предъявили обвинение. Ему грозит 20 лет колонии
Фото: личная страница Ивана Голунова в социальной сети Facebook
8 июня суд изберет для него меру пресечения. Врачи настаивают на госпитализации обвиняемого.

«Привлечь Голунова Ивана Валентиновича, 19.01.1983 года рождения, уроженца города Москвы в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ», — говорится в постановлении следователя, которое опубликовал адвокат «Агоры» Павел Чиков. Статья предусматривает наказание на срок от 10 до 20 лет колонии.

Сегодня, 8 июня, Никулинский суд Москвы изберет ему меру пресечения.

По словам адвоката, после предъявления обвинения Голунову стало плохо в отделе полиции. Следователь не сразу пустил к нему медиков скорой помощи. «У Голунова подозрение на перелом ребер, сотрясение головного мозга и гематома. Нужен рентген и госпитализация», — написал позже Чиков в своем Telegram-канале. Начальник следственной части Евгений Машин отказал в госпитализации, однако позже журналиста все-таки отвезли в больницу.

Ивана Голунова задержали днем 6 июня, когда он шел на встречу с другим журналистом. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере: в его рюкзаке и квартире нашли запрещенные вещества. Журналист обвинения отрицает и утверждает, что ему подбросили свертки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве опубликовала фотографии с пакетами с неизвестными веществами, весами и записями якобы из квартиры Голунова. Однако позднее заявила, что только одна из восьми опубликованных фото была снята в его доме, остальные были «сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный».

В МВД официально сообщили, что у Голунова нашли три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. «Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин, массой свыше 5 граммов», — сообщил столичный главк МВД. Также уточняется, что при личном досмотре у Ивана были обнаружены пять свертков с порошкообразным веществом, которое оказалось метилэфедроном массой около 4 граммов.

Сотрудники редакции уверены в невиновности коллеги и связывают задержание с его профессиональной деятельностью. Сам Голунов заявил о том, что наркотики ему подбросили, и рассказал адвокату Дмитрию Джулаю, что после задержания его избили и не позволяли ни с кем связаться больше 12 часов.

«Некоторые представители СМИ сообщали, что при задержании сотрудники полиции избили подозреваемого. Повторяем, что это не соответствует действительности. К нему были допущены представители Общественной наблюдательной комиссии, которые зафиксировали отсутствие следов побоев у задержанного. После просьбы подозреваемого проинформировать его близких о факте его задержания следователем был осуществлен звонок по номеру телефона, который сообщил мужчина, также в процесс вступил адвокат», — говорится в ответном заявлении столичного главка МВД.