Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат гордумы попросит исключить сквер на Драме из списка площадок для храма

6 июня 2019, 14:00
Сквер, где неделю шли протесты, по итогам опроса мэрии вошел в топ-3 самых популярных площадок для строительства кафедрального собора.

Алексей Вихарев озвучит предложение в понедельник на заседании рабочей группы по подготовке опроса. Он считает, что храм Святой Екатерины нужно построить на перекрестке улиц Белинского — Фурманова. В центре не так много парков, а жители района нуждаются в зелени, полагает депутат.

«Взаимные уступки – это не слабость какой-то из сторон, это возможность договориться. И эту возможность упускать нельзя! Я убежден, что коллеги-депутаты будут руководствоваться совестью, и вместе мы покажем открытость рабочей группы и способность думы решать непростые задачи», — заявил Алексей Вихарев 66.RU.

Минувшее заседание рабочей группы состоялось 3 июня. В нее вошли председатели думских комиссий, представители епархии, активисты и чиновники. После двухчасовых переговоров стороны решили расширить состав группы. Организационные же вопросы повисли в воздухе из-за того, что представители объединения «Парки и скверы» постоянно возвращались к Октябрьской площади, которую, по их мнению, необходимо исключить из возможных мест для строительства церкви.

При этом сквер у Драмтеатра, где протестовали горожане, стал одной из трех самых популярных площадок для строительства собора. Лидером опроса мэрии назвали пустырь на перекрестке улиц Белинского – Фурманова, на втором месте — участок под недостроенной гостиницей «Дели».

За исключение сквера из списка возможных мест для строительства собора выступает губернатор Евгений Куйвашев, против — мэр Александр Высокинский и вице-губернатор Сергей Бидонько.