Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Противники и сторонники храма собрались в гордуме решать судьбу опроса. Трансляция

3 июня 2019, 14:00
До заседания в администрацию поступило 11 тысяч обращений с вариантами участков под строительство собора. Их обработали и выделили 61 уникальное место.

В рабочую группу вошли представители сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» и застройщика, сотрудники епархии, депутаты и делегаты от избиркома Екатеринбурга, Союза архитекторов и мэрии. По ссылке — поименный список.

Предполагается, что на первом заседании рабочая группа обсудит организационные вопросы: где разместить участки для голосования и сколько их выделить на каждый район, какие вопросы будут в листе и так далее.

Опрос о месте для строительства храма Святой Екатерины запланирован на середину лета. В список вариантов обязательно войдет сквер у Драмтеатра — это обещал мэр Александр Высокинский, несмотря на просьбу губернатора Евгения Куйвашева.

Хроника событий
3 июня, 14:08

В собрании участвуют 20 человек. В повестке три вопроса, их намерены обсудить за два часа.

3 июня, 14:11

Екатеринбургская епархия просит включить в состав рабочей группы еще трех человек помимо священника Максима Миняйло и игумена Вениамина Райникова. Мэрия тоже просит включить социолога и юриста.

3 июня, 14:12

— А православная церковь — они приедут или нет?.. — Спрашивает модератор.

3 июня, 14:15

«Давайте подумаем, как учесть мнение горожан, которые против строительства храма в любом месте. По данным ВЦИОМ, это 18% населения. Здесь есть представители этой группы?» — интересуется Дмитрий Москвин, представитель группы «Парки и скверы».

3 июня, 14:19

Высокинский в ответ предлагает противникам строительства храма не приходить на опрос. Мэр советует не углубляться в дебри, иначе опрос придется перенести на осень.

3 июня, 14:20

Депутат Константин Киселев предлагает дать сторонам право вето. Депутат Колесников, кажется, против, но кричит без микрофона, поэтому его не слышно.

3 июня, 14:22

Председатель Избиркома Екатеринбурга Илья Захаров: «С голоса кого-то привлекать, мне кажется, лишнее. Кроме того, мы говорим об этом опросе как участии населения в руководстве городом. Поэтому никакой репрезентативности здесь нет».

3 июня, 14:23

Только что лидера движения «Парки и скверы» Анну Балтину (она не смогла прийти на заседание группы из-за суда) признали виновной в призыве к участию в незаконном митинге. Суд назначил ей штраф в 20 тысяч рублей.

3 июня, 14:27

Александр Высокинский:

«Топ площадок, которые предложили горожане: перекресток Белинского — Фурманова, недостроенная гостиница на Куйбышева, пустырь за Макаровским мостом, заброшенная больница скорой».

3 июня, 14:29

Мэрия встретится с архитекторами и предложит до пяти площадок на обсуждение горожан. Раньше Высокинский говорил о шести-семи площадках для храма.

«На этой неделе я свяжусь с благотворителями проекта. Их мнение нужно учитывать и понимать, готовы ли они [к строительству]», — сказал мэр.

3 июня, 14:30

Мэр: «Еще раз повторюсь: мы сделали для каждой площадки открытое голосование. Мне кажется, это хороший способ — без использования ников, неймов или как там это называется».

3 июня, 14:34

Константин Киселев говорит, что очень важно исключить из перечня мест для храма парки и скверы, общественные пространства, чтобы не обострять ситуацию.

Мэр говорит: «Посоветуемся с градостроителями. Может быть, почему нет».

3 июня, 14:36

Архитектор Полина Иванова настаивает, чтобы исключить парки и скверы, потому что эта рекомендация градостроительного совета. Александр Высокинский вроде не против, но ссылается на «большое количество горожан», которые выступают за строительство в зеленых зонах. Кто все эти люди?

3 июня, 14:41

«С точки зрения закона [строительство на Драме] законно», — Высокинский.

«Задача рабочей группы — снять социальную напряженность. Давайте откажемся от сквера», — Полина Иванова.

«Не режьте крылья градостроителям. Мы проведем консультации с благотворителями, градостроителями. Давайте мы с них начнем, а потом вернемся к теме включать или не включать», — Высокинский.

3 июня, 14:44

«Согласны? Вздыхайте и кивайте», — Высокинский.

3 июня, 14:45

Илья Захаров просит не обсуждать места для храма и держаться регламента.

3 июня, 14:50

Дмитрий Москвин взял слово: он просит разъяснить процедуру по обсуждениям с градостроителями и благотворителями. Пока, говорит он, все выглядит довольно непрозрачно.

«Куда мы спешим? Обсуждать это можно 3-4 месяца, главное, сделать это понятно для горожан», — говорит он. И вдогонку о сквере на Драме — «предлагаю признать, что сквер является общественной территорией, и внести его в список особо охраняемых территорий».

В конце выступления Москвин поинтересовался, будет ли существующая процедура повторяться. Появится ли, например, рабочая группа в случае, если мусульмане захотят построить мечеть в городе.

3 июня, 14:55

«Нам нужно будет решать вопрос о реконструкции набережной за бюджетные деньги. Миллиард рублей, плюс-минус. Мы обсудим новые места для храма с благотворителями. Потому что можно долго выбирать, а потом благотворители откажутся», — Высокинский.

3 июня, 14:58

Слово взял архитектор Михаил Вяткин. Он вспоминает советское время: для каждой площадки нужна градостроительная документация — «нужно подвергнуть их тщательному анализу».

3 июня, 15:00

«Мы говорим, что нет механизма изъятия территории. Однако участок под сквер мы изъяли. Давайте его вернем. Это для размышления», — говорит один из участников. Его поддерживает Александр Цариков.

3 июня, 15:03

Высокинский пытается вернуть разговор в спокойное русло. «Мы договорились, что дальше масло в огонь не льем. Давайте не будем обсуждать решения думы. Задачи свести все к одному месту нет. Наша задача — сформировать опрос и дать выбор горожанам».

3 июня, 15:04

Опять депутат Колесников. Опять его не слышно. Только отрывочное «долбит и долбит».

3 июня, 15:05

«Я, честно говоря, потерял нить — что мы обсуждаем». Мы тоже.

3 июня, 15:08

«Мы все согласны, что запрет строительства в парках и скверах — универсальный критерий, тогда почему мы обсуждаем сквер на Драме?» — спрашивает Киселев.

«Нам же не надо, чтобы, как во время французской революции, люди вышли и Бастилию разрушили».

3 июня, 15:12

Депутат предлагает охарактеризовать каждую из 61 предложенной площадки. «Марс — далеко и так далее». И возмущается механизмом принятия решений — представителей «Парков и скверов» в числе других совсем немного.

3 июня, 15:19

Александр Колесников: «Когда я побывал в Москве, меня поразило — самый близкий храм к Красной площадки — синагога. Не надо Москву сюда [упоминать]. Во-вторых, сквер никогда не был особо охраняемой территорией. В-третьих, храм Христа Спасителя был построен на месте бассейна «Москва». Предложил это Юрий Гагарин. В-четвертых, я против опросов. Но раз решили голосовать — будем голосовать. Будем демократичными. И в-третьих, точнее, в последних. Предлагаю исключить товарища Киселева из рабочей группы. Вы зря разжигаете здесь страсти».

3 июня, 15:20

Юрист мэрии: «Статус особо охраняемой природной территории предоставляется решением думы. Сквера никогда в перечне территорий не было».

3 июня, 15:23

Ксения Бакланова от «Парков и скверов»: «Не вижу возможностей для работы нашей группы. Не понимаю, почему здесь присутствуют заинтересованные депутаты, которые все проголосовали за перевод земли под строительство храма».

Снова Колесников. Что-то кричит.

3 июня, 15:25

Бакланова: «Вы находитесь на своем рабочем поле, у вас большинство. Как решили — так и будет. Мы предлагали несколько вариантов, ни одно решение не прошло».

«Мы же не бороться сюда пришли. Как рабочая группа решит, так и будет», — Высокинский.

3 июня, 15:33

«Если вы не доверяете опросам ВЦИОМа, постоянно говорите о трех тысячах человек, которые проголосовали за конкретный проект в конкретном месте, и требуете верификацию. Как вы собираетесь работать?» — Москвин.

В это время Дмитрия отвлекают, и Высокинский, отвечая на вопрос, щелкает пальцами и требует: «Дмитрий, на меня [смотрите]!»

3 июня, 15:34

До конца заседания — 25 минут.

3 июня, 15:40

Социолог Наталья Маликова: «20 июня — 29 июля — неподходящие даты для массового опроса, потому что большая часть населения находится на дачах и не принимает участие в опросах. Я бы рекомендовала перенести его на конец сентября.

Прозрачность процедуры голосования на участках под вопросом — можно задействовать административный и религиозный ресурс. Нужно провести социологическое исследование с помощью двух компаний. Подумайте над этим, потому что к референдуму будет очень много вопросов.

Формулировать вопрос должны не юристы, а социологи.

3 июня, 15:42

Киселев: «Если епархия и благотворители откажутся от выбранной площадки, процедура пойдет гораздо спокойнее.

Люди боятся, что их обманут на опросе. Потому что с другой стороны — неограниченный финансовый ресурс. Могут начаться подвозы и так далее».

3 июня, 15:45

Глава избиркома Илья Захаров предлагает привлечь волонтеров к работе на участках. Он повторяет, что правила опроса должна определить группа, а утвердит их дума.

Снова Колесников: «Меня обвиняют в предвзятости, но Константин Киселев мой друг. Мы неформалы с конца 1980-х. Я против своего друга иду и предлагаю поставить вопрос об исключении Киселева из рабочей группы».

3 июня, 15:50

Игумен Вениамин Райников: «Нас никто не спрашивал, хотим мы или нет проводить опрос. Это поручение главы государства. Сместить поручение на уровень соцопросов неверно. В желании исключить сквер есть подгонка под ответ. Мне кажется, это нечестно и противоречиво <…> Если народ скажет: «Нам не нужен сквер», надо с этим смириться».

3 июня, 15:54

Игумен Вениамин: «Среди [пришедших сюда] есть люди с улицы. Это очень широкий жест. Они должны быть уравновешены горожанами, которые выступают за строительство церкви. <…> Я против того, чтобы слово «люди» относилось только к либералам. Прошли те времена, когда верующие были поражены в правах».

3 июня, 15:56

Опять крики (Колесников о бюджетных деньгах).

3 июня, 15:58

Александр Цариков: «Страх сторонников сквера перед итогами голосования понятен — мы видели, как на молебен свозили верующих на автобусах».

Володин отвечает, что не стоит бояться административного ресурса, на выборах он с ним не раз справлялся.

3 июня, 15:59

Заседание завершено. В следующий понедельник рабочая группа снова соберется. Александр Колесников, несмотря на объявление, что-то кричит.

3 июня, 16:00

За несколько минут до конца заседания епархия и администрация получили по голосу в рабочей группе.