Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

О чем договорилась рабочая группа по подготовке опроса о храме Святой Екатерины? Итоги в пяти тезисах

3 июня 2019, 16:35
О чем договорилась рабочая группа по подготовке опроса о храме Святой Екатерины? Итоги в пяти тезисах
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Заседание длилось два часа. И, несмотря на регламент, участники постоянно возвращались к одному — исключению сквера у Драмтеатра из списка площадок для строительства собора.

В повестку включили три организационных вопроса. Участники должны были решить, как будут работать на заседаниях, включать ли новых членов в группу и заслушать доклад о результатах сбора предложений по площадкам для храма.

Самыми активными оказались депутаты Константин Киселев (за сквер) и Александр Колесников (за храм). Договорились до того, что последний предложил исключить «друга-неформала из 80-х» (то есть Киселева) из рабочей группы. 66.RU вел трансляцию.

В результате:

  • Состав рабочей группы пополнился: туда включили дополнительного представителя от епархии в компанию к священнику Максиму Миняйло, которого сегодня не было, и игумену Вениамину Райникову. Кроме того, в группу войдут два сотрудника администрации. Киселев сохранил место.
  • Перед обсуждением списка площадок с рабочей группой Александр Высокинский предоставит их на оценку архитекторов и благотворителей — потому что меценатам надо дать слово. После этого перечень обсудят в группе.
  • Представители «Парков и скверов» задались вопросом о целесообразности участия активистов в группе. Они внесли несколько предложений (например, предоставить сторонам право вето), но ни одно из них не прошло из-за перевеса голосов.
  • Социолог Наталья Маликова предложила перенести опрос на вторую половину сентября. В середине лета горожане разъедутся на дачи, говорит она, и на участки никто не придет. Другое предложение — отказаться от участков в пользу социсследования, которое будут проводить две независимые компании. Но игумен Вениамин против такого развития событий.
  • Зеленой рощи в опросе не будет, сквер на Драме оставят. Остальные зеленые зоны рассмотрят отдельно. По результатам сбора предложений в числе популярных — участок на Белинского – Фурманова, недостроенная гостиница «Дели» на Куйбышева, пустырь за Макаровским мостом, заброшенная больница в Зеленой роще, площадь Труда, сквер у Драмтеатра, акватория пруда.

Следующая встреча состоится в понедельник, 10 июня.