Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Меня потрясает их фанатичность». «Русский Репортер» опубликовал интервью с Анной Балтиной о храме

5 июня 2019, 23:15
«Меня потрясает их фанатичность». «Русский Репортер» опубликовал интервью с Анной Балтиной о храме
Фото: архив 66.ru
«Я сейчас имею право закончить интервью и не давать никакого разрешения на его публикацию». На такой ноте один из лидеров защиты сквера на Драме закончила беседу с журналистом Мариной Ахмедовой. Но оно все-таки вышло спустя два дня после разгоревшегося скандала.

Автор интервью с главой РМК Игорем Алтушкиным, корреспондент «Русского репортера» Марина Ахмедова опубликовала интервью с участницей сообщества «Парки и скверы» Анной Балтиной после того как автора статьи обвинили в предвзятости. По словам Ахмедовой, неформальный лидер протеста сама была против обнародования этого диалога в прессе. Но его все-таки опубликовали «для баланса».

О лидерах протеста

— Вы хотите, чтобы вас называли одним из лидеров протеста?

— Нет.

— Почему?

— Во-первых, ситуация такая, что у нас действительно много лидеров. Но так или иначе, вы, наверное, знаете, что меня в сквере тринадцатого, четырнадцатого и пятнадцатого не было. Я уехала с детским хором на фестиваль. Я — руководитель детского хора. Но люди пришли и высказали свою позицию. Нет никакого лидера.

— Все почему-то отказываются от этого звания лидера…

— Это нормальная ситуация. Потому что они не хотят иметь протокол на руках. У меня сейчас повестка. Когда мы были на встрече с губернатором, омбудсмен по правам человека Мерзлякова во всеуслышание заявила, что нужно убрать тринадцатое мая и тогда всем разговаривать. Вы понимаете, что репостов было достаточно много и призывов тоже?

О призывах к протестам

«У меня было предложение следующего характера: «А пойдемте погуляем в сквер к девятнадцати ноль-ноль. У нас прогулки в России запрещены?»

«Я уже три года как общественный террорист. Поэтому сейчас заявлять что-то про забор — это чревато. Я рискую получить следующую статью. Поэтому я считаю, что этот вопрос вообще надо обойти. Но ситуация спровоцирована не нами. Забор поставили не мы. Надо понимать, что это — самый центр, и городской пруд — его сердце. Не храм, который взорвали когда-то, он не существует уже очень продолжительное время. А пруд — городской, это плотина, начало Екатеринбурга».

«Я могу сейчас сказать только одно — об этой ситуации мы предупреждали. И губернатору сказали, что такая ситуация возможна, и тут она вам неподконтрольна. Призывать против Путина со страниц «Парков и скверов» мы никогда не будем и никогда этого не делали».

О новом месте для храма

«Я бы хотела, чтобы он был построен на месте телебашни. Потому что конфликт разгорелся с этого места. И это стало бы знаком примирения».

О сторонниках храма

«Ненависти у меня к ним нет. Меня немножко потрясает их фанатичность и непонимание разумных доводов. Храм не увеличит зеленые зоны. А это чревато заболеваниями».

Об авторе интервью

«Вы сейчас передергиваете. И я сейчас на самом деле начинаю выходить из себя, потому что вы…» — она смотрит на меня так, будто собирается снять свою булавку и проткнуть меня ею. — "Вы — аффилированы»!

Практически сразу после этих слов интервью подходит к концу. Последние вопросы и ответы выглядят так:

— Вы березы любите больше сосен? Тут уж, я действительно не подготовлена — не знаю ваших предпочтений.

— Меня заботит судьба каждого дерева, и это очевидно.

— Нет, это не очевидно.

— Я сейчас имею право закончить интервью и не давать никакого разрешения на его публикацию.

Полный текст интервью «Русскому репортеру» можно прочитать здесь.

66.RU также публиковал интервью с Анной Балтиной еще до того как противостояние сторонников и противников строительства храма у Драмтеатра переросло в открытый конфликт с вмешательством полиции и ОМОНа. В нем она подробно объясняет, почему инициаторы строительства собора и их антагонисты не могут договориться о месте, которое устроило бы всех.